В первую пятницу начала осени,  3 сентября, после долгих летних каникул, в большинстве культурно-просветительских учреждений наряду со школами и учебными заведениями областного центра, проходили те или иные мероприятия просветительского характера.  Так,  в помещении Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, которая является одной из  площадок Курганского литературного клуба «Поэтическая горница» начался отсчёт мероприятиям сообщества литераторов.

И, памятуя о возобновлении занятий после летних каникул, руководитель клуба «Поэтическая горница» Светлана Никитина поздравила всех с Новым годом, неким образом, цитируя слова Президента Владимира Путина на встрече со школьниками, в котором он поздравлял их в  игриво-иносказательной форме с началом учебного года. И сделала несколько информативных сообщений по поводу предстоящих мероприятий в сообществе литераторов «Поэтической горницы».

Перед тем как начать занятие, руководитель клуба  сообщила, что по приглашению  побывала на радиовещательной компании, где записывали её материал об ушедшей несколько лет назад интересной личности, поэте, члене Союза писателей России Надежде Моториной, проживавшей в р.п. Мишкино Курганской области.  Кстати, небезынтересно узнать, что путёвку в профессиональную литературу ей дали  известные российские прозаики: Валентин Распутин и Виктор Потанин. Естественно, Светлана Фёдоровна поделилась со своим материалом и с коллективом клуба «Поэтическая горница». Рассказала много интересного о первом знакомстве и  встрече с этой неординарной,  удивительной женщиной, инвалидом с детства, прикованной к инвалидному креслу. Не унывающая, оптимистичная и энергичная, она смогла организовать и  вовлечь к литературному творчеству множество людей вокруг себя. И, несмотря на ограниченность в движениях рук,  Надежда  не только писала стихи и прозаические произведения, умудрялась,  и рисовать, вкладывая в композициях образность и смысловую составляющую того или иного произведения в которых просматривается нетленность собственной души. Неплохо управлялась и  с компьютером, знакомилась и общалась со многими увлечёнными творчеством, людьми, как и сама, продвигаясь по обширному пространству сети  Интернет.

Летнее время для большинства присутствовавших участников  на занятии прошло плодотворно, поскольку они наработали немало стихотворных опусов. И каждый из них поделился с новыми наработками. Записался в клуб  и новый человек,  Владимир Урванцев, у которого руководитель клуба прежде  взяла 8 его рассказов на рассмотрение. На собрании он  прочитал несколько своих стихов. Не оставили равнодушными, как неоднократно,  интересные басни, затрагивающие  те или иные человеческие пороки у Ивана Степанова. А Светлана Борисова, которая в своих коротких по объёму вещах, метко подметила проблемы и проблески воспитательно-смыслового характера. Кстати, она поделилась и показала изданную недавно  книгу «Четыре сезона жизни» сотворчества авторов, в которой наряду с другими пишущими людьми помещены и её  произведения. Поздравляем!

Как и остросатирические опусы, поданные с чувством такта,  по поводу похождения героя  в поисках работы у Ольги Вэн, так и философско-смысловые рассказы Людмилы Ахатамяновой.

Алексей Тен