Архивы за 17.05.2021

Волнения души Анастасии Уткиной

0
smart

На вечере «Тёплая поэзия» в Маяковке с откровениями души выступила призёр и лауреат многих поэтических конкурсов, ведущий методист детско-юношеской библиотеки им. В. Потанина, одновременно руководитель литературной студии «Приют поэтов» Анастасия Уткина.  

Её рассказ о себе с долей ностальгии о прошедших годах быстротекущей жизни, в которой вместилась судьба героини вечера: родилась в многодетной семье. Настя,  была шестым ребёнком и как самую младшую в семье, холили и была вполне счастлива всемерной заботой родителей. Живя в деревне, она не посещала, как многие городские  ребятишки в детсад. Её воспитанием занималась мама, давшей, наряду с умением читать, писать, вычислять, подспудно формировала в ней  общечеловеческие качества добра и милосердия.  Довольно рано Настя начала писать разного рода тексты, своего рода дневники своей жизни. И была потребность создавать книги, на которых она выписывала своё имя, фамилию (как в настоящих книгах) с необходимыми рисунками, своего рода оформления книг. И тем была счастлива, даже раз её публикация появилась в газете «Сельская новь». 

Окончив 9 классов средней общеобразовательной  школы, переехав в город, поступила в желаемое учебно-профессиональное заведение ПТУ-5, готовившее  цветоводов-декораторов. В училище за хорошую учёбу её премировали и  дали путёвку на курорты Крыма, где она впервые увидела море. Настя была зачарована, наслаждалась сказочной природой юга страны. Эти неизгладимые  впечатления потом лягут в строках будущих стихотворений. В 18 лет после окончания учёбы, Анастасия  сразу вышла замуж и родила двоих прекрасных ребятишек – сначала сына, а через несколько лет и дочку, которая в этом году заканчивает девятый класс. К скорби своей, когда любимого сына провожала в армию, умер отец Анастасии, а через некоторое время и мама. И об этой потере, она изложит в щемящем стихотворении «Цените близких!»:

«Цените близких! Время быстротечно,

Я больше не войду в родимый дом,

Где детство проходило так беспечно,

Где пахло свежим хлебом и теплом» и cлова неутихающей  боли автора сентенции в заключительных строках:

«До боли дикой, когда слёзы душат,

И, кажется, к земле я прирасту,

Но знаю, где  бы  ни были их души,

Они за нас лишь  молятся  Христу…».

Тем временем, Анастасия Уткина продолжила учёбу в магистратуре,  успешно, вначале пройдя шестилетнее обучение на филологическом факультете Курганского государственного университета, и тем, продвигаясь к вершинам учебной карьеры. А, в настоящее время, она  успешно прошла двухлетний курс магистратуры. Поздравляем с достойным окончанием!   

Возможно, увлечение  детства и привело в будущем к сочинительству стихов. Во всяком случае, за короткое  время Анастасия прошла довольно большой путь в стихотворчестве: в 2011 году была участницей международного совещания молодых писателей, стала дипломанткой поэтического конкурса «Мечты, полёты и стихи». Печаталась в различных изданиях, как местного, так и других городов России.

За свои  годы, не пропустив ни один этап жизненного цикла, Анастасия Уткина, состоялась как счастливая личность. Шаг за шагом: вначале  школа, следом производственная деятельность в качестве цветовода, замужество,  рождение и воспитание детей, получение высшего филологического  образования, одновременно занятие поэтическим творчеством – этапы пути незаурядной личности, идущей и достигающей своих целей.  

Так и хочется вслед за автором душевно-лирических стихов, верить, надеяться, любить и преподнести себе «Подарок»:

«Шарики на проводах, как птицы,

Отдохнут и дальше полетят,

То, что жизнь задумала, случится,

Рано нам ещё считать цыплят.

Пусть, весна немного задремала,

Утомил далёкий перелёт,

Кажется нам – времени всё мало,

Счастье только в будущем нас ждёт.

Скоро грязно-серый снег растает,

Выглянет упрямый первоцвет,

Пусть в тома воспоминаний память

Занесёт любви моей рассвет.

О закате я не буду думать,

Очерёдность – встречам и мечтам,

С новой силою весна и с шумом

В пляс пойдёт по сёлам, городам.

Принимаю яркость я и серость,

Мира нежность и мятеж борьбы,

Пусть, не всё,  как этого хотелось,

Каждый день – подарок от судьбы».

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart

Признание

0
smart

В очередную пятницу, 14 мая в Курганской городской Центральной библиотеке им. В. Маяковского,  прошло представление творчества  Светланы Никитиной – руководителя  литературной студии «Поэтическая горница», которое превратилось признанием её  заслуг  коллективом в деле их литературно-творческого роста.

И, хотя она поэтов не растит, но организаторские способности, когда работала до выхода на заслуженный отдых,  проявились в полной мере и  в руководстве таким неоднозначным коллективом творцов клуба «Поэтическая горница. С одной стороны это и приятно окружить себя творческими людьми, но  нелегко и хлопотно в том смысле, что каждый человек коллектива требует особого, индивидуального подхода. Как бы то ни было литературная студия «Поэтическая горница» существует более 20 лет. И в этом немалая заслуга той, которая стала хозяйкой красной комнаты №13, которая как эстафетную палочку взяла из рук первого руководителя клуба, ветерана ВОВ Александра Худякова, кстати, сделавшего, немало,  в деле процветания клуба, и, теперь, эта благородная  миссия с 2005 года, по сей день,  дана   Светлане Никитиной. Неспроста известный Курганский искусствовед и поэт Анатолий Львов, подписал свою книгу «Детский парк» такими словами: «Светлане Фёдоровне – выращивающей поэтов – с уважением – автор. 11.08. 2007 г».  И последовал неоднозначный  ответ в стихотворной форме  на автограф, но после его смерти:

Нет, поэтов я не выращиваю,

Но мне лестно – он думал так.

Неуютность  в душе скрашивая.

Я читаю его «Детский парк».

По душе мне его философия.

В ней он сам – человек и поэт.

А на вкладках – скромные профили,

И вопрос: «Был он счастлив? Нет?»

В нашей жизни всё относительно,

И у всех свои рубежи.

Счастье? Счастье. А вот, действительно,

Что такое счастье? Скажи.

Жизнь прошла. Я много видела –

И падение и полёт…

Но поэтам, я думаю, видимо,

Счастье руку не подаёт.

Прежде, чем познакомить аудиторию с некоторыми своими стихотворными опусами, Светлана Фёдоровна упомянула несколько на её взгляд интересных  представителей клуба, которые  по тем или иным причинам покинули объединение: несколько человек,  из которых стали членами Союза писателей, двое из них: Марина Дятлова и Анастасия Уткина сами начали возглавлять литературные студии. Смена растёт! Впервые детские стихи в коллективе «Поэтическая горница» показала отсутствующая по болезни своеобразная, творчески  одарённая молодая женщина, которой было многое дано. Она занималась  не только поэзией, но и живописью, и иллюстрированием собственных, на свои тексты стихи, лепкой глиняных фигур, вышивкой и  плетением макраме. Словом, разносторонняя личность!  Или лично выстраданные, обнажённые стихи, написанные талантливой рукой Любови Костылевой, как и её не очень ласковая судьба. Таких неординарных людей в клубе собралось немало и поныне. И в некотором роде, поэзией они спасаются от жизненных невзгод или радуются своим и сотоварищей по клубу успехам.

После некоторого предисловия, хозяйка вечера начала читать стихи разных лет и по разным темам, не только свои, но и других авторов, записанных на листах альбома. Стихи, которые доселе она  не обнародовала.  Поскольку редко на занятиях Светлана Фёдоровна читала свои стихи. В большинстве случаев она устанавливала очерёдность чтения теми или иными членами клуба и в некоторых произведениях отдельных авторов вносила кое-какие коррективы для лучшего восприятия, вернее более грамотного внесения в стихотворение отдельных слов, сочетания. Некоторые из прочитанных руководителем клуба стихотворений, казалось,  были написаны не её рукой,  заметила аудитория коллектива «Поэтическая горница» по сравнению со знакомыми по публикациям в коллективных сборниках литературного клуба «Поэтическая горница». Вот некоторые стихи под названиями: «Всегда уходят поезда», «Я всё ищу», «Голубая лыжня», «Экспромт», «Мой юбилей», написанный к своему 80-летию, «03» — понятное по названию скорой помощи. Или стихотворение «Вспоминаю» — воспоминание об ушедшем в мир иной венчанном супруге Валентине Кветкове, «Последний урок», «Мои предки», «Гроза», «Седое небо», «Мистика во мне» и множество других произведений.

Положительную оценку, много добрых слов в стихотворной форме на вечере услышала виновница представления Светлана Никитина в свой адрес от активных членов клуба: Людмилы Коваленко, Риммы Ногиной, Елены Морозовской, Татьяны Замятиной, Татьяны  Лариной, Светланы Борисовой,  Галины Кузнецовой, которые пожелали скорейшего выздоровления и активного становления в строй. Чтобы под её руководством добиваться большего  процветания литературного  клуба.

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
  • Май 2021

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
Вверх