smart

Литературная студия «Тёплая поэзия» при Курганской Центральной городской библиотеке  им. В. Маяковского 4 апреля с.г. пригласила на мероприятие представить своё творчество участницу студии Екатерину Пермякову –  победителя межрегионального поэтического конкурса «Россия – земля моя» в номинации «Любовная лирика».

Представляя стихотворца, руководитель студии «Тёплая поэзия» Марина Дятлова, член Российского союза писателей, дала возможность рассказать Екатерине о себе, своих поэтических шагах к достижению определённых вершин в творчестве. Кстати, у самой Марины Дятловой 4 апреля пришёлся на свой День рождения. С чем и поздравили тепло, пришедшие на мероприятие  участники литературного клуба «Поэтическая горница».

Родившись в Кургане, ещё молодая женщина, родительница 13-летнего сына и шестилетней дочки, Екатерина Пермякова, посвящая деткам и любимому мужу, с которым познакомились, ещё учась в университете (КГУ),  она  всё свободное время, если таковое имеется, отдаётся  поэтическому творчеству. Именно поэзия семейной жизни с активным образом жизни: зимой – лыжи, коньки, летом езда на велосипеде,  отдых и прогулки на лоне природы всей семьёй,  некоторым образом способствуют к написанию того, что волнует поэта. Неудивительно, что ей  даются многие  детские опусы, вглядываясь на своих растущих год от года любимых деток. Так написался стишок «Кошка» — своеобразный портрет кошки, когда гостила у бабушки на даче. Несколько детских стихов,  как: «Гусята»,  «Усы», «Одуванчики» и множество других  прочитала Екатерина на вечере. А когда поэтесса упомянула о стихотворении «Простуда», ведущая собрание Марина Дятлова не удержалась и  предложила свою интерпретацию болезни под таким же названием, которую когда-то написала. Детские стихи, по мнению многих, прочувствованные и навеянные наблюдениями и действиями своих детишек, ей  удаются во многом и вызывают особый  восторг у почитателей Екатерины Пермяковой.  Однако в арсенале поэта и ряд не менее, представляющие интерес поэтической публики произведения на темы весны, любви, родине. Как изложенное стихотворение о признании к любви к городу в стиле акростиха: «Люблю город Курган всем сердцем Я». Так и написанное 20 декабря 2019 года стихотворение «Двое» на тему любви, которое  принесло ей  первое место на межрегиональном конкурсе в городе  Москве:

Двое

Шершавой рукой проведу по послушному ворсу —

Пальто на округлых плечах твоих великолепно.

Наполнено небо с утра облепиховым морсом

Из листьев, касаний дождя и осеннего ветра.

Забыла перчатки, как повод прижаться сильнее

И черпать тепло из твоих бархатистых карманов.

От чувства сближения в горле невольно немеет,

Тобой надышаться нельзя, словно я бездыханна.

Готовится город к зиме, чердаки молчаливы,

Сквозь скоп проводов растекается солнце остатком,

В плену остывающих улиц есть двое счастливых,

Всегда оставляющих осенью дома перчатки.

Екатерина Пермякова.

Во многом привносит вкус к поэзии с недавних пор занятия в Школе молодых литераторов «ШинеЉ» при Курганской областной библиотеке им. А. Югова под руководством  молодого поэта и педагога Александра Рухлова – сверстника Екатерины. Он  смог  продвинуться быстро  по карьерной лестнице и за относительно короткое время стать кандидатом филологических наук, так  и стать членом Союза писателей России. Естественно, такие молодые  люди, как Александр вдохновляют Екатерину и как результат сочинение  некоего  программного стихотворения «Письмо к весне». Постоянно, находясь и общаясь в группах социальных сетях в Контакте, размещая на страницах «Курган читает» будучи подписчиком группы, свои стихи, она  в  курсе многих литературных событий и различных конкурсов. Так, смогла участвовать и занять второе место в ноябре 2019 года на открытом литературном конкурсе «Любовь моя – Курган», приуроченного к 340-летию города. Также, в том же году Екатерина стала дипломанткой третьей степени по  итогам Первого открытого поэтического марафона в городе Кургане. А до этого, в октябре 2018 года она была победителем областного конкурса «Слово о Человеке труда». Думается,  тема труда ей в чём-то  близка, поскольку она после университета  работает с тех пор инженером в ООО «Курган-кабель».

Ещё одна нежданная победа досталась Екатерине Пермяковой, получившей  первое место в номинации «Авторский дебют» 20 марта, накануне Всемирного дня поэзии в финальном концерте фестиваля медиа-поэзии «Отголоски», в котором участвовали представители  разных  городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени,  Тольятти, Кирова, Ямала. Так и живёт полноценной жизнью неугомонная, творчески одарённая личность.

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart