4 марта, в преддверии Международного женского дня, в залах Курганского областного художественного музея, открылась персональная выставка акварели  известной художницы и искусствоведа Ольги Луцко, представившая на суд любителей искусства 66 ярких, добротных   листов акварели, среди которых, примерно половина написаны в непростое коронавирусное время. И тем отраднее, что художница с отдачей использовала разные грани сложнейшего вида искусства акварели, несмотря на кажущую лёгкость. При этом попробовала дотоле не практиковавшие для себя  жанры,  в частности, натюрморт. Один, из которого, она написала буквально 1 января, нынешнего 2021 года.

Зал, украшенный  произведениями мастера акварели, приглашал зрителей под музыку Шумана и Чайковского, исполненные артистами  Курганской филармонии, создавая атмосферу романтики и торжества культурному событию дня.

Много добрых слов признания мастерства, опыта, страстности, любви и трудолюбия замечательному мастеру акварели Ольги Луцко высказала, представлявшая её творчество куратор выставки Светлана Кулакова, которая отметила, что за пять лет после прошедшей выставки, художница заметно выросла, обновила палитру. А Наталья Речкалова,  зам. начальника управления культуры Курганской области, поздравляя виновницу торжества, с гордостью сообщила, что  произведения  художницы известны не только жителям Кургана, но и всей России и за рубежами страны: в Японии, США, Германии, Израиля. Ольга Луцко много путешествует, привозя из поездок массу впечатлений и новых работ. Самое важное, что присуще в работах мастера акварели – откровение – главное достоинство в произведениях художниицы, – поделился в своём выступлении народный художник России Герман Травников.

Свою выставку, которая охватывает почти двадцатилетний период работы акварелью, Ольга Луцко определила как»: «время акварели». Желание охватить, будучи искусствоведом, большое количество людей, не только художников, но и для приобщения масс изобразительным искусством, при помощи самой демократичной техники (бумага, акварельная краска и вода), не требующая больших затрат,  каковая является акварель, но с большими возможностями для создания  произведений искусства. Что мы и  видим  на данном вернисаже у автора разнородных работ. В них соседствуют разные виды и  жанры искусства. Здесь и  традиционные натурные этюды пейзажных мотивов,  и композиций-размышления обнажённых храмовых интерьеров. Так и  написанные во время поездок за рубежом виды экстерьеров и интерьеров интересных мест пребывания. Где зоркий глаз художника помечает что-то необычное, представляющий интерес. В последнее время у автора вернисажа появилось желание штудировать натуру более пристально, особенно в натюрмортах, при этом,  учась у мастеров жанра, привнося свой наработанный стиль. В этом смысле, очень верно, подметила выступившая на выставке известный искусствовед  Любовь Кочарина: «У Ольги Витальевны акварель человека, который всегда в поиске», сравнивая устоявшийся классический реализм Германа Травникова, либо «Удивительное свечение красок» у самородка Владимира Пшеничникова, как и авангард Александра Петухова – более старшего поколения художников-акварелистов. Потенциал акварелистки Ольги Луцкко далеко не исчерпан, её ждут новые высоты и откровения!

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart