smart

В пятницу, накануне  Международного женского  праздника 8 марта, вокальная группа «Созвездие» в лице Валентины Курочкиной и Татьяны Замятиной под управлением  баяниста Леонида Медведевских,  преподнесла музыкально-поэтическое преподношение  всем женщинам  в Курганской Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского, представляя седьмой поэтический сборник «На перекрёстках судьбы» участника литературного клуба «Поэтическая горница» Ивана Степанова.

Начиная мероприятие, Людмила Коваленко на правах ведущей, обозначив некий план, первым делом поздравила с наступающим праздником женщин с концертными номерами солистов вокальной группы «Созвездие», коллектива, возглавляемой одним из членов литературного клуба «Поэтическая горница» Татьяны Замятиной и с  радостью сообщила  возвращение в строй  руководителя «Поэтическая горница» Светланы Никитиной. Песни вокальной группы   ансамбля «Созвездие» под аккомпанемент  великолепного исполнителя на баяне  Леонида Медведецкого,  были исполнены ярко, во всю мощь, так и лирические  стихи Татьяны Замятиной, посвящённые женщинам, любви, матери, были встречены аудиторией аплодисментами.

Татьяна Замятина, в качестве ведущей ансамбля сопровождала каждую песню, которая была исполнена, то сольно, то с  дуэтом. Вместе в дуэте такие известные песни, как «Милая роща», «Ивушки»,  приятно ласкали слух слушателей слаженностью задумчиво-грустного мелодического напева. А с накалом душевного трепета песни в исполнении Валентины Курочкиной: «Мама», «То не вечер» не оставили никого равнодушными. Достался признания от  солистки Валентины Курочкиной  аккомпаниатору Леониду Медведецких, исполнившей  в игриво-шутливой форме песню: «Играй, гармонист!», которая торжественно завершила  первую часть мероприятия.

Тем временем,  ведущая мероприятие, приглашая к столу именинника представления седьмого поэтического сборника, промолвила: «Будем говорить о любви». Учитывая при этом приближающий праздник весны и женщин, как и стихотворных опусов, посвященных женщине и  любви, представленных в сборнике у автора «На перекрёстках судьбы».

Старейшина Курганского городского клуба литераторов «Поэтическая горница»  Иван Степанов на счёту, у  которого семь разномастных, но искренне-правдивых стихотворных сочинений под общим названием «На перекрёстках судьбы», в настоящем, седьмом сборнике, чётко определился с  его структурой. Первая часть посвящена песням, вторая —  стихам, третья часть отдана юмору, баснями и другими жанрам.  Учитывая часть песенного жанра стихосложений, которых, по словам сотоварища по клубу Ольги Вэн, переложившая два его стихотворения на музыку, высказалась, что стихи хорошо ложатся на песенный мотив. Как и Татьяна Ларина, подтвердившая, что действительно все стихи просятся к переложению на музыку, а его  басни не хуже тёзки – великого русского баснописца Ивана Крылова.  Одна из почитательниц стихов Ивана Степанова,   Елена Морозовская,   согласившись с мнением Ольги Вэн,  добавила, что её 90-летняя  мама  не может поверить, как в таком солидном возрасте, автор «На перекрёстках судьбы» пишет стихи о любви. При этом, назвав Ивана Павловича вечным покорителем женских сердец. Взявшая слово, участница клуба Светлана Борисова восхитилась энергией молодости Ивана  Степанова. И что интересно, считает автора поэтического сборника, по существу молодым  не только  по духу, но  и физическому состоянию. Оставаясь при этом добрым человеком. В качестве примера при этом  привела, приглянувшие ей грустно-щемящее от неустроенности в любви в словах песни «Тоскует гармонь».  

Заряжающее выступление вокальной группы «Созвездие» и ответные преподношения к милым созданиям галантными мужчинами, оставили приятный след в преддверии Международного женского праздника. Так,  Владимир Киреев поздравил с наступающим  праздником 8 марта своим глубинно-философского плана, стихотворением. А гость из ансамбля «Рябинушка», Виталий Тарасов преподнёс лирическое стихотворное преподношенье милым созданиям. Как и виновник  представления поэтического сборника,  Иван Степанов. Он поблагодарил за поэтическую  помощь учителям «Поэтической горницы» Светлану Никитину и Римму Ногину и одарил  букетами белых цветов женщин наряду со стихотворными опусами и песнями, правда, без сопровождения ансамбля «Незабудки», в котором, вместе с женой Валентиной Ивановной, они занимаются. Так, прикоснувшись, друг к другу со своей любимой,  спели на вечере песни о любви:  «Зауралье» и «Тополиный пух»,  словно весну, в душе, встречая.

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart

А