smart

В Рождество, 25 декабря состоялось завершающее занятие литературного клуба «Поэтическая горница» в библиотеке им. В. Маяковского. Учитывая масочный режим, встреча проводилась в усечённом варианте, с небольшим количеством участников.

Предновогоднее занятие было посвящено поздравлениями друг к другу, напутствиями здравия, чтобы  наступающий 2021 год стал временем исчезновения  из нашей жизни коронавирусной пандемии. Чтобы каждый из нас смог творить и встречаться на различных площадках города со своими литературными или иными творениями. И, несмотря на сегодняшний «Коронавирус» от Светланы Никитиной:

«Жизнь замерла.

Свернулись все дороги –

В клубок…

И каждый

В ней сегодня одинок». И, чтобы не омрачать светлый праздник Нового года, заключает: «А потому

Наденем наши маски

И в Новый год

Шагнём, как будто,

В сказку…».

так и пожелания,  написанной на оптимистической ноте Натальей Малюткиной, словно нет никакой вирусной инфекции:

«С волшебным Новым Годом!

С пушистым белым снегом!

Пусть праздник новогодний

Наполнен будет смехом!» с финальным утверждением:

«И пусть волшебным будет

Весь предстоящий год!», жизнь продолжается, идя своим чередом и коронавирус – не помеха!

Прощаясь с уходящим годом, руководитель клуба, напомнила об его участниках,  как  ныне здравствующих, так и ушедших в мир иной, представляя  коллективный сборник «От сердца к сердцу», опубликованном в 2006 году к семилетию создания литературного клуба. Конечно, многим нынешним, особенно недавно вступившим порог литературного клуба, людям не знакомы имена  тех, кто тем или иным образом способствовали продвижению «Поэтической горницы» и поэтому нелишне вспомнить и упомянуть добрым словом эти  достойные имена.

Начиная поэтическое чтение, старейшина клуба Иван Степанов поделился напутственными, поздравительного характера  словами в стихотворной форме, обращённой к коллеге по перу Римме Ногиной по случаю недавно прошедшего Дня её рождения, но не смог  лично вручить послание, поскольку она отсутствовала на занятии по уважительной причине. Также прочитал ряд новых стихотворных опусов, включая и произведения новогодней тематики. Следом поздравила с наступающим 2021 годом коллег по стихотворчеству Татьяна Ларина,  наряду  с новогодними стихами, она  выставила на обозрение  коллег,  изготовленные собственными руками  образные расписные куклы, как и Людмила Коваленко, передавшая ей опыт их изготовления, которая, кстати,  познакомила, написанное дочерью чудесное стихотворное посвящение к Новому году.

А присутствовавшая на собрании, член Российского Союза профессиональных литераторов Людмила Ахтамянова прочитала  свой забавный рассказ о любви «Новогодняя ночь».

Все участники клуба  «Поэтическая  горница»   поделились   своими новыми  стихотворными  наработками, в той или иной мере, посвящённой новогодней тематике и актуального времени.

В заключение поэтического чтения, со своеобразным поэтико-музыкальным номером выступила Ольга Вэн. Она,  раздала всем письма-открытки от дедушки мороза с новогодними  пожеланиями крепчайшего здоровья, хороших друзей и многих сюрпризов. И, подойдя к пианино начала издавать отдельные звуки, предварительно оформив их словесно на предмет нашего коронавирусного времени.  Так,  звучала сумбурная мелодия, когда отдельные ноты в виде ферматы: то с «остановкой», то с «задержкой», либо Ольга включала, даже  режущие слух слушателя диссонирующие ноты – всё для отражения звуковой структуры текстового материала.

Подытожила итог встречи-занятия руководитель литературного клуба Светлана Никитина с пожеланиями доброго  здоровья, удачи, успехов в творческом деле накануне наступающего 2021 года.

Алексей Тен

smart