Наше неоднозначное, коронавирусное время вносит свои коррективы во многие  области человеческой деятельности. Не обошла стороной и культурная жизнь города – её важнейшей составляющей. Так, в эту субботу, 19 декабря, шла прямая трансляция на странице «Курган читает» в соцсети «Контакт» представления двух известных поэтов города Анастасии Уткиной и Адрея Ветрова на встрече в студии «Тёплая поэзия» Марины Дятловой при Курганской Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. 

Имена  представителей в прошлом литературного клуба «Поэтическая горница» на слуху у горожан – любителей и ценителей  поэзии этих авторов. Они в чём- то схожи по изложению поэтической мысли, оставаясь каждый  в своей творческой индивидуальности. И, действительно, авторы стихов, прочувствованных, проникнутых  неравнодушием к какой бы теме они ни прикасались,  вольно или невольно подчеркивает их гражданственность.

Каждый из них выступал на разных площадках не только своего края, но и в других городах и весях страны, включая и зарубежье. Так Андрей Ветров был отмечен публикацией в сборнике «Эмигрантская лира», удостоившись почётного третьего места  на международном литературном конкурсе за свои, патриотического толка,  стихи. Анастасия, в уходящем году,  стала дипломанткой третьей степени областного конкурса «Мир и Отечество» в номинации «Стихи», которую ей вручили 28 ноября в областной библиотеке им. Югова. Рассказывая о «невероятных поэтах», по выражению ведущей, руководителя литературного клуба «Тёплая поэзия» при Маяковке Марины Дятловой,  кстати, очень плодовитой,  как и сами участники представления, попросила их несколькими штрихами обозначить контуры своей биографии, присутствующим на онлайн-трансляции, которые не знакомы с ними.  Андрей Ветров был  краток в обозначении своей биографической справки: родился в Семипалатинске (Казахстан), но с пяти лет живёт в городе Кургане, пишет стихи. В ходе интервью с Мариной Дятловой признался, что проходящий  год не был для него пустым в творческих достижениях: был отмечен дипломом в одном из международных конкурсов, который проводился заочно, не вдаваясь в подробности. Стихотворные  строки, таких как «Провинция», «Зов предков» прозвучавших мощно из  уст Андрея в сети Интернет, в режиме-онлайн,  говорили, словно за него.

Для Анастасии, уроженки Кургана,  високосный 2020 год стал вирусным  в смысле продвижения своего поэтического творчества, так и  стержневым временем для дальнейшего профессионального роста.

Её стихотворение «Вера» было опубликовано в сборнике «Память поколений. История России в стихах современных поэтов», куда вошли избранные произведения участников литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», изданного  в уходящем, 2020 году Псковским региональным отделением Союза писателей России. Говоря о себе,  она упомянула, что в течение  семи лет работает в областной детско-юношеской библиотеке им. Виктора Потанина и возглавляет литературную студию «Приют поэтов» при библиотеке.  

Знакомя со своим творчеством, поэтесса  не обошла  темы насущного времени: времени коронавирусной инфекции. Проявление милосердия, с заботой о человеке, аудитория, собравшая у монитора компьютеров, услышала в заголовке стихотворения  с прямым обращением «Цените близких людей». Так и тему любви, как стихотворение своему «дорогому человеку», который находится в данное время  вдали от неё и возможно услышит её признание  с пожеланием, что фортуна непременно соединит любящие сердца.

Ведущая коснулась и вопроса критики. Оба поэта  были, в целом единодушны, что критика нужна, но  конструктивная, чтобы можно учиться на своих ошибках и продвигаться дальше.  Анастасия  поблагодарила за критику, порой, казалось неадекватную, незаслуженную и не только литературного толка, но и  житейского плана. Так она смогла  получить высшее образование. В этом проявление некоей  мудрости – умение слушать и слышать, быть терпимым к чужому мнению.

В завершение получасового эфира, ведущая предложила обоим поэтам, продекламировать, связанное с зимой стихотворения. Анастасия прочитала «Снежнозимье», а Андрей «Просто зима». Даже в названиях данных произведений чувствуется некоторая  творческая идентичность изложения сочинения. Не смогла удержаться от чтения на  тему зимы и сама ведущая, познакомив слушательскую аудиторию со своим стихотворением «Зимняя страна».

За коротко отведённое время, ёмко и по существу удалось   ведущей, члену Российского союза писателей Марине Дятловой познакомить с  творчеством двух одарённых поэтов аудиторию сайта «Курган читает»  в социальной сети «Контакт».                                                                                                   

Алексей Тен

smart