Архивы за Декабрь, 2020

Штрихи уходящего, 2020 года

0
smart

В Рождество, 25 декабря состоялось завершающее занятие литературного клуба «Поэтическая горница» в библиотеке им. В. Маяковского. Учитывая масочный режим, встреча проводилась в усечённом варианте, с небольшим количеством участников.

Предновогоднее занятие было посвящено поздравлениями друг к другу, напутствиями здравия, чтобы  наступающий 2021 год стал временем исчезновения  из нашей жизни коронавирусной пандемии. Чтобы каждый из нас смог творить и встречаться на различных площадках города со своими литературными или иными творениями. И, несмотря на сегодняшний «Коронавирус» от Светланы Никитиной:

«Жизнь замерла.

Свернулись все дороги –

В клубок…

И каждый

В ней сегодня одинок». И, чтобы не омрачать светлый праздник Нового года, заключает: «А потому

Наденем наши маски

И в Новый год

Шагнём, как будто,

В сказку…».

так и пожелания,  написанной на оптимистической ноте Натальей Малюткиной, словно нет никакой вирусной инфекции:

«С волшебным Новым Годом!

С пушистым белым снегом!

Пусть праздник новогодний

Наполнен будет смехом!» с финальным утверждением:

«И пусть волшебным будет

Весь предстоящий год!», жизнь продолжается, идя своим чередом и коронавирус – не помеха!

Прощаясь с уходящим годом, руководитель клуба, напомнила об его участниках,  как  ныне здравствующих, так и ушедших в мир иной, представляя  коллективный сборник «От сердца к сердцу», опубликованном в 2006 году к семилетию создания литературного клуба. Конечно, многим нынешним, особенно недавно вступившим порог литературного клуба, людям не знакомы имена  тех, кто тем или иным образом способствовали продвижению «Поэтической горницы» и поэтому нелишне вспомнить и упомянуть добрым словом эти  достойные имена.

Начиная поэтическое чтение, старейшина клуба Иван Степанов поделился напутственными, поздравительного характера  словами в стихотворной форме, обращённой к коллеге по перу Римме Ногиной по случаю недавно прошедшего Дня её рождения, но не смог  лично вручить послание, поскольку она отсутствовала на занятии по уважительной причине. Также прочитал ряд новых стихотворных опусов, включая и произведения новогодней тематики. Следом поздравила с наступающим 2021 годом коллег по стихотворчеству Татьяна Ларина,  наряду  с новогодними стихами, она  выставила на обозрение  коллег,  изготовленные собственными руками  образные расписные куклы, как и Людмила Коваленко, передавшая ей опыт их изготовления, которая, кстати,  познакомила, написанное дочерью чудесное стихотворное посвящение к Новому году.

А присутствовавшая на собрании, член Российского Союза профессиональных литераторов Людмила Ахтамянова прочитала  свой забавный рассказ о любви «Новогодняя ночь».

Все участники клуба  «Поэтическая  горница»   поделились   своими новыми  стихотворными  наработками, в той или иной мере, посвящённой новогодней тематике и актуального времени.

В заключение поэтического чтения, со своеобразным поэтико-музыкальным номером выступила Ольга Вэн. Она,  раздала всем письма-открытки от дедушки мороза с новогодними  пожеланиями крепчайшего здоровья, хороших друзей и многих сюрпризов. И, подойдя к пианино начала издавать отдельные звуки, предварительно оформив их словесно на предмет нашего коронавирусного времени.  Так,  звучала сумбурная мелодия, когда отдельные ноты в виде ферматы: то с «остановкой», то с «задержкой», либо Ольга включала, даже  режущие слух слушателя диссонирующие ноты – всё для отражения звуковой структуры текстового материала.

Подытожила итог встречи-занятия руководитель литературного клуба Светлана Никитина с пожеланиями доброго  здоровья, удачи, успехов в творческом деле накануне наступающего 2021 года.

Алексей Тен

smart

Поэты гражданского толка

0

Наше неоднозначное, коронавирусное время вносит свои коррективы во многие  области человеческой деятельности. Не обошла стороной и культурная жизнь города – её важнейшей составляющей. Так, в эту субботу, 19 декабря, шла прямая трансляция на странице «Курган читает» в соцсети «Контакт» представления двух известных поэтов города Анастасии Уткиной и Адрея Ветрова на встрече в студии «Тёплая поэзия» Марины Дятловой при Курганской Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. 

Имена  представителей в прошлом литературного клуба «Поэтическая горница» на слуху у горожан – любителей и ценителей  поэзии этих авторов. Они в чём- то схожи по изложению поэтической мысли, оставаясь каждый  в своей творческой индивидуальности. И, действительно, авторы стихов, прочувствованных, проникнутых  неравнодушием к какой бы теме они ни прикасались,  вольно или невольно подчеркивает их гражданственность.

Каждый из них выступал на разных площадках не только своего края, но и в других городах и весях страны, включая и зарубежье. Так Андрей Ветров был отмечен публикацией в сборнике «Эмигрантская лира», удостоившись почётного третьего места  на международном литературном конкурсе за свои, патриотического толка,  стихи. Анастасия, в уходящем году,  стала дипломанткой третьей степени областного конкурса «Мир и Отечество» в номинации «Стихи», которую ей вручили 28 ноября в областной библиотеке им. Югова. Рассказывая о «невероятных поэтах», по выражению ведущей, руководителя литературного клуба «Тёплая поэзия» при Маяковке Марины Дятловой,  кстати, очень плодовитой,  как и сами участники представления, попросила их несколькими штрихами обозначить контуры своей биографии, присутствующим на онлайн-трансляции, которые не знакомы с ними.  Андрей Ветров был  краток в обозначении своей биографической справки: родился в Семипалатинске (Казахстан), но с пяти лет живёт в городе Кургане, пишет стихи. В ходе интервью с Мариной Дятловой признался, что проходящий  год не был для него пустым в творческих достижениях: был отмечен дипломом в одном из международных конкурсов, который проводился заочно, не вдаваясь в подробности. Стихотворные  строки, таких как «Провинция», «Зов предков» прозвучавших мощно из  уст Андрея в сети Интернет, в режиме-онлайн,  говорили, словно за него.

Для Анастасии, уроженки Кургана,  високосный 2020 год стал вирусным  в смысле продвижения своего поэтического творчества, так и  стержневым временем для дальнейшего профессионального роста.

Её стихотворение «Вера» было опубликовано в сборнике «Память поколений. История России в стихах современных поэтов», куда вошли избранные произведения участников литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», изданного  в уходящем, 2020 году Псковским региональным отделением Союза писателей России. Говоря о себе,  она упомянула, что в течение  семи лет работает в областной детско-юношеской библиотеке им. Виктора Потанина и возглавляет литературную студию «Приют поэтов» при библиотеке.  

Знакомя со своим творчеством, поэтесса  не обошла  темы насущного времени: времени коронавирусной инфекции. Проявление милосердия, с заботой о человеке, аудитория, собравшая у монитора компьютеров, услышала в заголовке стихотворения  с прямым обращением «Цените близких людей». Так и тему любви, как стихотворение своему «дорогому человеку», который находится в данное время  вдали от неё и возможно услышит её признание  с пожеланием, что фортуна непременно соединит любящие сердца.

Ведущая коснулась и вопроса критики. Оба поэта  были, в целом единодушны, что критика нужна, но  конструктивная, чтобы можно учиться на своих ошибках и продвигаться дальше.  Анастасия  поблагодарила за критику, порой, казалось неадекватную, незаслуженную и не только литературного толка, но и  житейского плана. Так она смогла  получить высшее образование. В этом проявление некоей  мудрости – умение слушать и слышать, быть терпимым к чужому мнению.

В завершение получасового эфира, ведущая предложила обоим поэтам, продекламировать, связанное с зимой стихотворения. Анастасия прочитала «Снежнозимье», а Андрей «Просто зима». Даже в названиях данных произведений чувствуется некоторая  творческая идентичность изложения сочинения. Не смогла удержаться от чтения на  тему зимы и сама ведущая, познакомив слушательскую аудиторию со своим стихотворением «Зимняя страна».

За коротко отведённое время, ёмко и по существу удалось   ведущей, члену Российского союза писателей Марине Дятловой познакомить с  творчеством двух одарённых поэтов аудиторию сайта «Курган читает»  в социальной сети «Контакт».                                                                                                   

Алексей Тен

smart
  • Декабрь 2020

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
Вверх