smart

По случаю предстоящего  Дня города, в Курганской городской библиотеке им. М. Шолохова накануне прошла очередная традиционная встреча с зауральскими поэтами «Поэзия родного края в душе звучала вновь». На встречу были приглашены для выступлений завсегдатаи и друзья библиотеки: Римма Малородова, Виталий Тарасов, Ирина Бухарева, Татьяна Замятина, Вита Уткина и другие, —  бывшие и нынешние представители  Курганского литературного объединения «Поэтическая горница».

Зал, в котором проходило торжественное мероприятие,  оформлен изделиями из  текстиля – мастерицы лоскутного шитья Галины Пономарёвой. Это вещи, излучающее тепло – красивые, яркие, имеющие практическое назначение, создающие уют и красоту интерьера дома. 

Поскольку мероприятие посвящено встрече с зауральскими поэтами, естественно, исходя из тематики вечера, ярко прозвучали стихи – это поэтические откровения о людях, творящих историю Кургана и в целом Зауралья в прочтении местных авторов, пришедших на вечер – ценителей поэтического слова. А известная в городе чтица Ирина Бухарева познакомила с поэзией любимых ею авторов Людмилы Татьяничевой, Любови Андреевой, Василия Фёдорова. Собравшиеся на мероприятие в большинстве своём – люди преклонного возраста, самозабвенно, занимающиеся теми или иными видами творческой деятельности,  отдающие весь жар своей души увлечениям и продвинутая молодёжь в лице Алины Ивановой, филолога (иностранный язык) по образованию,  которая поразила слушателей прочтением своего философского плана стихотворения  на английском языке, следом перевода на русском. Во всех выступлениях, не только поэтических, так или иначе, проходила мысль о любви к городу, его строителях, воздвигающие дома, сооружения, занимающиеся благоустройством,  людях, олицетворяющих город  Курган: доктор Гавриила Илизаров, хлебороб Терентий Мальцев,  доктор Яков  Витебский и другие. Занятие народным творчеством – неотделимое звено в цепи имиджа культуры и в целом города. Так,  вторя, прозвучавшим эмоциональным  выступлениям, пришедших на встречу, можно сказать, что они и сами составляют частицу того большого в формировании города, его культурного слоя.   

Алексей Тен

smart
smart
smart
smart
smart
smart