Под таким слоганом, в праздник Крещения, Курганская городская библиотека, носящая  символическую аббревиатуру ЖЗЛ (жизнь замечательный людей) организовала литературно-музыкальный вечер разносторонне одарённой личности, представительнице литературного клуба «Поэтическая горница» Марии Даминицкой.

Действительно, Мария, довольно ещё молодая женщина, мама годовалого сына Кирилла, является личностью неординарной, занимающаяся  разнородным литературно-музыкальным  процессом и в других сферах творческой деятельности. Среди которой и иконопись, будучи приверженкой православной веры. Так  обозначила, представляя интересную гостью, заведующая библиотекой Ольга Бабушкина. В этом могли убедиться гости, пришедшие на творческий вечер Марии Даминицкой, которая на протяжении  двух часов делилась с аудиторией зала своими наработками в той или иной сфере творческого процесса. Надо сказать, помещение, в котором проходило выступление, оформлено собственноручно изготовленными  сувенирными иконками, а на столе красовались изданные собственные книги рассказов и сборники стихов автора.

Выступление своё Мария начала с песни «Мама», памятуя свящённый для православия день Крещения или Богоявления, соответствующая тематике, песню. Следом исполнила  иное по чувствам «Разочарование»,  песню, не выходящую за рамки всё той же темы.  Давая прямое и простое, но ёмкое название большинству стихов и песен автор образно раскрывает содержание и смысл произведения. Своё выступление она сопровождала   небольшими комментариями, раскрывая смысловое значение того или иного произведения. В этой связи, Мария упомянула, что музыку песен пишет и  исполняет не только собственные, но и на тронувшие её душу стихи членов литературного сообщества «Поэтическая горница» в своей музыкальной интерпретации. Так, мелодию песни  Людмилы Бересневой «Любовь и грусть», пропустив текст песни через себя,  исполнила на свой лад. 

По рассказу героини вечера, в праздник мужчин 23 февраля 2015 года,  ей удалось  сочинить  сразу две песни, казалось, разной направленности, на первый взгляд, не сочетаемых: «Моряки»  и «Любовник», но раскрывающие суть мужчины в той или иной обстановке. Кстати, песня «Любовник» пользовалась неизменным успехом в  разной по возрасту и социальному статусу,  аудитории, вызывая бурю эмоций и восторгов.

Список стихов и репертуар песен Марии Даминицкой постоянно пополняется, поскольку пишет она  быстро и много.

С 2017 года, Мария Даминицкая начала опыты с прозой, навеянные  сновидением. Естественно, не обошлось на вечере  и чтение некоторых рассказов, как «Вторжение и другие мистические рассказы»,  отнявшее львиную долю отведённого  времени, но оно стоило того, чтобы выслушать в авторском исполнении необычные произведения, в которых происходят небывалое переплетение времён, событий, фантасмагорий, словом сплошной оксюморон.  Так, на сегодня в портфеле незаурядного  автора уже не одна книга рассказов, поэм (кстати, в настоящее время идёт работа над продолжением поэмы «Монах»). Тем временем, непрерывно идёт работа над сюжетами новых книг прозы и стихотворений. А усердия, настойчивости, целеустремлённости героине вечера предостаточно. Так что  пожелаем Марии удачи на вираже творчества!

Алексей Тен