Архивы за Декабрь, 2019

Вечер в литературной студии «Поэтическая горница»

0

В последнюю пятницу, в преддверии новогодних праздников, в Курганском городском литературном клубе «Поэтическая горница»,  состоялось подведение  итогов творческой деятельности коллектива в уходящий год. Руководитель клуба Светлана Никитина, отметив подвижническую, разностороннюю творческую деятельность,  обозначила контуры предстоящей работы в новом году.

Флёр праздничности  витал над «намоленной» комнатой №13, прозванной так с лёгкой руки руководительницы студии «Поэтическая горница»  Светланы Никитиной, а создавали атмосферу теплоты и веселья активность самого коллектива,  пришедших на прощальное  занятие в уходящем году.

За круглым столом, при зажжённой свече, уставленным фруктами и  сладостями, все  поздравляли друг друга с наступающим новым годом,  пожеланиями, прежде всего здоровья, успеха, удачи в творческих деяниях, процветания, обменивались приготовленными подарками. И при этом, не забывая уходящий к концу 2019 год, который был для коллектива в целом удачным, в некотором смысле даже счастливым. Финишной чертой, которой явилось празднование  20-летнего юбилея литературной студии «Поэтическая горница». Из уст Светланы Никитиной  прозвучали  слова пожелания плодоносных исканий не только в литературном творчестве, но и во многих других областях искусства и всевозможного  творчества, коими занимаются многие в коллективе, в таких видах деятельности, как: изобразительная, музыкальная, театральная и другие.  К примеру, недавно, вступившая в клуб Ольга Вен предложила коллективу разыграть  новогоднюю  постановку по мотивам русских народных сказок со знакомыми с детства  персонажами, переложенных  на новый, современный лад. Для  театральной постановки, Ольга притащила одеяния героев постановки, приодела их. С душой разыгранные  роли Деда-Мороза Иваном Степановым,  Снегурочки – Людмилой Бересневой и ряда  других, не менее значимых  персонажей приводили в неописуемый восторг от спонтанного исполнения. Особенно – изумительное вхождение в образ Бабы-Яги Риммой Ногиной со своеобразной интерпретацией чтения текста роли, в которой она занимается словесной перебранкой с Дедом-морозом,  заставили сидящих людей вокруг круглого стола  посмеяться от души.

Несмотря на ограниченность времени, каждому пришедшему на вечер, удалось прочитать и свои новогодние  стихи, и спеть песни, и поделиться забавными рассказами.

Алексей Тен

Вечер памяти в библиотеке «ЖЗЛ»

0

Под слоганами «Они ушли… Они остались …» в  Курганской городской библиотеке «ЖЗЛ» воскресным днём 15 декабря состоялся вечер-воспоминание об ушедших в мир иной, сопричастных к литературной студии «Поэтическая горница» за 20 лет её  существования. 

Не прошло и двух месяцев, как литературное объединение торжественно  отметило свой юбилей, но желание вспомнить  добрым словом о людях, которые крупицей своего таланта внесли  в лепту становления сообщества литераторов,  и, памятуя, что без прошлого не бывает будущего,  не случайно привело коллектив в библиотеку, носящей название «Жизнь замечательных людей».

Заведующая библиотекой «ЖЗЛ», Ольга Бабушкина,  обозначив тему вечера, на правах гостеприимной хозяйки,  чтобы не терять время, сразу же дала возможность приступить к мероприятию непосредственной участнице, второму руководителю на протяжении уже нескольких лет  литературного клуба «Поэтическая горница» Светлане Никитиной. За годы её руководства сменилось не одно поколение пишущих людей. По разным обстоятельствам многие   покинули  клуб, но и пополняются ряды новыми интересными, разновозрастными литераторами.  И недаром на большом экране в зале библиотеки  выведен слоган  «Они ушли…», представляя, ушедших в мир иной литераторов, но «Они остались…», имея в виду нынешний состав литературного клуба «Поэтическая горница».  Так и происходит некий поэтический круговорот под общим названием литературное творчество масс. Истоки этого творчества исходил от идейного вдохновителя создания литературного клуба Анатолия Львова,  и естественно тёплые слова благодарности прозвучали из уст нынешнего руководителя студии «Поэтическая горница» Светланы Никитиной, непосредственно, соприкасавшейся с ним. Сожалела, что жизнь  этой уникальной личности (Львов – член  пяти творческих союзов) поэта, искусствоведа по профессии, оборвалась в сравнительно молодом возрасте.  Другой,  не менее интересная творческая личность Борис Новиков – редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Сибирский край», сделал многое для поиска и  продвижения  литературных имён, в особенности местных талантов. После тяжёлой болезни его сменил член Союза писателей России Валентин Кветков, профессор КГУ, который, следуя традиции, на протяжении нескольких лет после ухода из жизни Бориса Новикова придерживается (в настоящее время он отошёл от руководства журналом по разным обстоятельствам)  политики, принятой  создателем журнала, его главным редактором. На страницах журнала печатались наряду с известными авторами и достойные  представители студии «Поэтическая горница». Имена стихотворцев литературной студии стали достоянием не только в городе  Кургане и области, но и за их пределами.

Как уже отмечалось выше, по разным обстоятельствам покинули клуб ряд членов коллектива. Но по закону круговорота, вливаются в литературное объединение новоиспечённые,  даровитые  творческие личности. Таким образом, не теряется связь поколения, при этом  с благодарностью помня тех, которые привнесли определённую лепту в развитие и становление литературного клуба, создания положительного имиджа.

Так, наряду с вышеупомянутыми именами: Анатолия Львова и Бориса Новикова руководитель литературного клуба «Поэтическая горница» зачитала более двадцати имён с краткой биографией  о каждом из них и показом видеоряда на экране, оставивших добрый, глубокий  след в литературной жизни коллектива. Многим из нынешнего состава «Поэтической  горницы»,  пришедших на вечер,  неведомы  имена: Майя Миргородская, Александра  Литвина, Николай Зырянов, Владимир Липихин,  Тамара  Пермякова, Елена Ситникова, Владимир  Яникс, Николай Балашенко, Александр  Поздняков, Роман Филимонов, Ксения Белозёрова, Галина Коробова,  Иван Писарьков,  Раиса Кузьминкина, Надежда  Моторина, Николай  Суворов, Владимир Милютин, Пётр  Павленков, Эда  Рейнума, Анатолий  Лобанов. Однако, чтобы почувствовать образы сочинений собратьев по перу, покинувших мир,  участники литературного клуба озвучили по одному, два произведения выше приведённых авторов с желанием понять строй их поэтических строк. А одна из молодой поросли нынешнего состава коллектива Мария Даминицкая исполнила под собственный аккомпанемент на гитаре  песню  Тамары Пермяковой «Почему ты молодость от меня ушла».

Помимо всего, присутствовавший на вечере муж Эды Рейнума, покинувшей мир, рассказал о непростой судьбе поэтессы, которая не подавала чувства уныния даже в последние дни тяжёлой болезни. Добрая, мягкая, понимающая, она  оставила о себе добрую память. А, приехавшая специально из р.п. Мишкино Курганской области руководитель литературного объединения «Родник» Ольга Суворова поделилась воспоминаниями своего земляка, неординарном поэте Николае Суворове. О человеке, добрейшей души, полного задора, с  фонтанирующей энергией дел и поэтических замыслов, добровольном помощнике безвременно ушедшей из жизни организатора и создателя в р.п. Мишкино литературного объединения «Родник» Надежды Моториной. 

 В заключение вечера руководитель «Поэтической горницы» высказала мнение о не случайности вечера-памяти именно на площадке библиотеки с аббревиатурой «ЖЗЛ» — жизни  замечательных людей, поскольку, покинувшие в мир иной были людьми неординарными, поистине творческими личностями. Финальной точкой вечера стало исполнение своих собственных песен Марией Даминицкой, соответствующих форме вечера-памяти. 

Алексей Тен

 

О матерях, вспоминая…

0

В рамках празднования Дня матери, 29 ноября,  Татьяна Замятина пригласила сотоварищей по литературной студии «Поэтическая горница» в Курганскую городскую библиотеку им. Н. А. Некрасова, чтобы познакомить с музыкальным коллективом, вокальным ансамблем славянской песни «Виктория» в котором, она является администратором, одновременно и солистом коллектива.

Кроме сотоварищей по литературному клубу «Поэтическая горница» на представление в библиотеке, посвящённому Дню матери, собралось  ряд знакомых и  почитателей  ансамбля «Виктория», любящих поэзию и музыку. Начиная разговор о Дне матери, ведущая, сотрудница библиотеки  Светлана Угрюмова с демонстрацией праздничных слайдов на экране показала роль матери в жизни каждого человека: из поколения в поколение мама является самым главным человеком в жизни, в ней присущи доброта, любовь, забота, терпение и порой,  самопожертвование ради любимого чада. В одном из слайдов, были  приведены замечательно верные слова русского писателя А. М. Горького: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

После интересного рассказа, начиная с истории возникновения в пору древней Греции, отмечавшие весной День матери всех богов, Геи и до наших времён; в современной же России  День матери празднуется в последнее воскресенье  с ноября 1998 года, принятый Указом Президента РФ от 30.01. 98 № 000 «О Дне Матери», ведущая мероприятие  предложила аудитории зала поиграть в своеобразную игру на отгадывание названия книг, фильмов, в которых фигурирует мама. Многие из присутствующих правильно ответили на заданные вопросы.

Будто, следуя замечательному высказыванию известного писателя Алексея Максимовича Горького, приведённому выше,  свой музыкальный коллектив представила Татьяна Замятина, являющаяся одновременно и участницей литературного клуба «Поэтическая горница». Вокальный ансамбль славянской песни «Виктория»,  по словам одного из солистов ансамбля Леонида Киселёва, созданный всего год назад,  «спелись», показывая некую слаженность под руководством  руководителя, баяниста Николая Мызникова. В настоящее время в коллективе ансамбля идёт усиленная подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы над фашизмом. И, набирает в коллектив  новых интересных,  достойных  кандидатов – исполнителей русских, белорусских, украинских песен и других славянских народов.

Поскольку данное выступление посвящено Дню матери было немало песен, так или иначе, связанных с женщиной-матерью, наряду с песнями о любви,  Родине, патриотизме, исполненные  как сольно, дуэтом, так и хором, многоголосно.  Зрители с восхищением принимали с теплотой души каждый концертный номер, где кроме песен прозвучали и стихотворные строки, среди них и стихи самой участницы литературной студии «Поэтическая горница» Татьяны Замятиной. В ответ, коллектив литературного клуба от всего сердца поблагодарил в лице Татьяны Замятиной вокальную группу славянской песни «Виктория» за доставленную радость общения с яркими, мелодичными  песенными произведениями.    

Алексей Тен

 

 

  • Декабрь 2019

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
Вверх