В рамках очередного занятия Курганского литературного клуба «Поэтическая горница», 22 ноября под названием «Мой автор» в городской библиотеке им. Н. А. Некрасова прошло совместное  мероприятие, в котором участники делились своими рассказами о любимых поэтах.

Открывая заседание, носящей имя великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова,её руководитель Алла  Акатьева не могла не упомянуть  имя автора многочисленных поэм народной жизни: «Я лиру посвятил народу своему…». В своем мини-докладе, она поделилась с аудиторией интересными событиями из личной жизни, дотоле неизвестных  широкому кругу почитателей поэта-трибуна, его умению  находить выходы  из трудных материальных проблем, вкупе с фантазией творческого литературного труда. Он, говоря современным  языком, был в некотором роде успешным маркетологом, умело предлагавший свой интеллектуальный труд.

И переходя к выступлению отдельных поэтов, Алла Акатьева, дала слово самому юному чтецу, возможно будущему поэту Ване Золотарёву, который продекламировал довольно непростое по смыслу стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Цветок»,  с передачей его содержательной канвы.  И, памятуя приближение Дня матери, он с эмоциональным накалом воспроизвёл стихосложение «Про маму». Вслед за выступлением Вани, ведущая вечера дала слово его молодой бабушке Маргарите Лео. Она познакомила аудиторию с необычным стихотворением «Кобыльи корабли» своего  кумира, поэта Сергея Есенина. И некий эмоциональный отклик Маргариты, вызванный прочтением данного стихотворного текста, она поделилась с коллегами  по перу. Также поэтесса прочитала свою интерпретацию на стихотворение Есенина «Закружилась листва золотая» и стихи на тему мамы.

А руководитель «Поэтической горницы» Светлана Никитина своеобразно решила  раскрыть тему «Мой автор», знакомя с интересными поэтами прошлого и настоящего литературной студии с упоминанием их имён: Александра Моргунова, Ольги Дружковой, Виктора Воинкова, Владимира Ерёмина и с некоторыми их произведениями. Также прочитала поэму «Легенда о матери» — поэтическую интерпретацию прозы А. М. Горького. Присутствующие на мероприятии члены литературной студии Светлана Борисова, Иван Степанов, Ирина Ганина, Людмила Коваленко, Татьяна Ларина представляли своих любимых поэтов и прочитали несколько их произведений. К примеру, Светлана Борисова вспомнила Марию Петровых и прочитала одно из трогательных стихотворений поэтессы «Назначь мне свидание…» и о вечной любви «Нет, мне не страшно быть одной», завершила своё выступление посвящением поэту «Андрею Вознесенскому».  Старейшина литературной студии Иван Степанов своё предпочтение отдал  местному, естественно с пиететом относясь широко известным поэтам всех времён и народов,  поистине народному  стихотворцу из села Митино Курганской области Николаю Аксенову, который  дорог, поскольку всегда правдив и честен по его мнению. Так, он прочитал  стихотворение поэта, посвященным мамам: «Не знамениты наши мамы». Открытие для себя сделала Ирина Ганина, относительно молодая участница литературного сообщества «Поэтическая горница», обнаружив в известном прозаике Михаиле Пришвине тончайшего поэта. Она очарована его стихами с использованием ремы,своеобразных в словах-толчках – «Светлая капель», «Солнце и ветер», «Лето» и призналась, что Пришвин её  лечит.

 Каскад известных имён любимых поэтов: Сергей Есенин, Константин Симонов, Эдуард Асадов, Андрей Дементьев, Булат Окуджава, Юлия Друнина, Расул Гамзатов, Эльдар Рязанов, Валентин Гафт, Роберт Рождественский перечислила Людмила Коваленко – другая участница литературной студии. Она познакомила и с 15-летним Мишей Мельниковым из Донецка,  вундеркиндом, современным Ломоносовым, который среди многих успешных профессиональных дел и занятие литературной деятельностью, написавший «Обращение к лидерам всех стран остановить войну».

 В заключение вечера выступила Татьяна Ларина, сообщившая, что в своей личной библиотеке она  берёт поэтические книги по настроению. И призналась, что недавно увлеклась рассказами Василия Шукшина. Завершающей точкой литературного  вечера-беседы  в преддверии Дня матери стало чтение собственного  опуса «Про маму».

                                                                 Алексей Тен