В первый день завершающего осеннего месяца, накануне праздника Дня народного единства,  в помещении  Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского при большом  стечении любителей литературы,  прошло представление книги «О Кургане, курганцах и земле Курганской» члена литературной студии Курганского государственного университета Виталия Тарасова.

По словам  Светланы Колташовой, которая представляла автора книги, Виталий Тарасов – человек разносторонне одарённый и увлекающийся, старается быть всегда в физической форме, занимается тайской гимнастикой, и выглядит подтянутым, молодо, несмотря на далеко не юношеский  возраст. Это замечают в коллективе  художественной самодеятельности, в котором  он  является солистом ансамбля русской песни «Рябинушка». Также принимает и активное участие в клубе пенсионеров «Ветеран» автобусного завода, где трудился до выхода на пенсию. Представители клуба «Ветеран» сердечно поздравили автора с публикацией второй его  книги. Кроме прочего Виталий Матвеевич – добротный хозяин дачного участка,  заядлый грибник и рыболов.  Естественно и герои  литературных произведений разнородной тематики, в которой представлены  патриотическая направленность и природа,  любовная лирика, произведения о детях, жизненные размышления и воспоминания о прошедшей войне – это все те  люди с кем ему приходилось и приходится соприкасаться.

Выступившая на вечере руководитель литературного клуба «Поэтическая горница» Светлана Никитина, поздравив автора с очередной книгой, посвящённой 340-летию города Кургана, упомянула, что в недавнем прошлом он был членом данного литературного объединения. В настоящее время он занимается в студии под руководством известного Зауральского  прозаика Виктора Потанина. Характеризуя  творчество Виталия Тарасова, она высказалась в том смысле, что у него есть  свой особый  взгляд на литературное дело, что, если писать, то непременно на уровне классиков-профессионалов, иначе не стоит браться за перо. Конечно, это похвально, и надо стремиться к совершенству. Так, в рассказе «Непонятные стихи», автор приводит слова публициста и литературного критика Дмитрия Писарева, который цитирует высказывание немецкого поэта, публициста, критика Генриха Гейне о назначении поэта, где говорится, что поэт либо «титан, потрясающий горы векового зла, или же козявка, копающаяся цветочной пыли» и здесь «Нет середины».  В любом литературно-художественном процессе неуместны крайности, учитывая индивидуальности творцов, иначе не было бы и  развития. Как бы то ни было, герой представления книги много и  скрупулезно работает над текстами своих сочинений, что похвально. Руководитель студии «Поэтическая горница»  высоко  оценила главное произведение Виталия Тарасова – поэму о Кургане в двух частях «Незаконченная история». Текст, в некотором смысле,  напоминающий изложение литературного памятника Древней Руси «Слово о полку Игореве».  Почитательницы творчества Виталия Тарасова поздравляли его нежными, любовными поэтическими строчками автора. Среди них,  Татьяна Замятина, представитель  клуба  «Поэтическая горница», одновременно и  участница  ансамбля русской песни  «Рябинушка», как и именинник вечера, который, кстати,  рассказал о литературной студии. Она  воспроизвела с массой  эпитетов, оттенков чувств к любимой, стихотворение  Виталия Тарасова: «Нежная, хорошая, как весна пригожая…». Особое обаяние придало вечеру  выступление детей – брата и сестры – Вани и Сони  Лаптевы с непосредственностью, свойственной детям, озвучившие с благоговением  стихотворения Виталия Тарасова.

На протяжении всего вечера чтение стихов Виталия Тарасова чередовалось  песнями в исполнении известного в Зауралье народного коллектива – ансамбля русской песни «Рябинушка» Геннадия Воронина. Финалом чествования автора книги с патриотическим названием «О Кургане, курганцах и земле Курганской» стало  мощное исполнение полным составом ансамбля «Рябинушка» популярной песни Эдуарда Колмановского  на стихи Константина Ваншенкина «Я люблю тебя, жизнь», подхваченное слушателями – как отклик в преддверии празднования Дня народного единства. 

Алексей Тен