В Курганском областном художественном музее 15 октября 2019 года состоялось представление большого  альбома о мастерах, создающих красоту, посвящённом  и выпущенном к 50-летию регионального отделения Союза художников России. Издание включает краткие биографические данные 74 авторов и репродукций из более 600 их работ, также документальные снимки прошлого и настоящего из жизни сообщества художников Зауралья.

Зал, в котором проходило юбилейное действо, был полон. На открытии представления выступили с праздничной речью представители власти города – заместитель председателя  Курганской областной думы Евгений Кафеев и заместитель главы города, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов,  отметившие неоценимый вклад художников в развитие  культурного облика Зауралья. И подарочное издание к юбилею Союза художников – как первая ласточка в череде одной из ветвей культуры края – изобразительного искусства. А выступившая,   директор Библиотечной информационной системы города Кургана, депутат городской думы Людмила Дорофеева поблагодарила, и  высоко оценила бескорыстный, подвижнический труд  непосредственным исполнителям  издания альбома Бориса Орехова и Тамару Меженову. Она выразила мнение, что альбом явится неким стимулом для художников, и власти наконец-то обратят внимание на проблемы с мастерскими, ведь главная задача художников творить, чтобы своими работами украсить быт горожан, создать культурно-эстетическую атмосферу в месте пребывания людей.

В выступлениях искусствоведов Светланы Кулаковой и Ольги Луцко прозвучала тема документального оформления истории Курганского отделения Союза художников России. Пришлось им много времени уделить изыскательным моментам, работая в архивах. За всё время существования организации Союза художников, удалось выпустить два издания под названием «Художники Зауралья». Первый альбом о художниках Зауралья выпустил искусствовед Анатолий Львов в 1985 году, который, кстати, пользуется и поныне спросом у специалистов и любителей искусства. А второе издание с тем же названием, с репродукциями работ художников из фондов художественного музея, вышло в 2002 году. Наиболее полно и красочно получилось отразить в нынешнем альбоме к 50-летию Союза художников, охватывающий большой пласт времени – от  зарождения Зауральского профессионального искусства, зачинателем, который был Валериан Илюшин, по настоящее время. Сегодняшний альбом замечателен и  тем, что он является неким коллективным трудом, поскольку, по словам Председателя Союза художников Татьяны Ивановой, материалы о себе с приложением своих значимых работ дали сами художники, являясь некоим образом причастным к его созданию. Правда, было бы замечательно дополнить альбом ещё одним разделом, посвящённым различным работам художников-монументалистов, скульпторов, создающих художественный облик города и озаглавить его, к примеру: «Художники Кургана – городу!» поделилась искусствовед Светлана Кулакова.

А в словах живописца, заслуженного художника России, одного из зачинателей создания Курганского Союза художников  Вячеслава Пичугина, прозвучала озабоченность, вспомнив, что за время существования организации, покинули её ряды 37 человек. Это большая потеря, поскольку каждый из них был незаурядной творческой личностью. Выразил сожаление, что многие творцы разобщены, не хватает того творческого духа, общения, которое  объединяло раньше, когда вместе собирались, ходили на пленэры писать этюды. И пожелал бережно относиться друг к другу. Об этом же говорил в своей речи его сверстник по искусству, Народный художник России Герман Травников. Эти слова метров Зауральской живописи дорогого стоят в наше отчуждённое время. Да, объединившись, любя и понимая друг друга,  мы можем сделать многое  не только в отстаивании интересов искусства, учитывая, при этом, что творчество каждого отдельного художника индивидуально.

Алексей Тен