В преддверии Дня города, 22 августа, в Курганской городской библиотеке им. Некрасова прошло мини представление представителей городской литературной студии «Поэтическая горница» в содружестве с Народным художником России Германом Травниковым и фото свидетельствами недавнего прошлого городской среды  Марины Житниковой, объединённые под общим названием «Курган нам дарит вдохновение».

Начиная мероприятие, ведущая Алла Акатьева поздравила аудиторию зала с  340-летием города Кургана. И представила почётного гостя, с чьим именем связано культура и искусство Кургана – Народного художника России Германа Травникова. По её словам, он в числе тех людей по именам, которых многие узнают  город Курган и Зауралье – доктора-кудесника Г.А.Илизарова и земледельца Т.С. Мальцева – символов города, прославивших регион своей творческой энергией. А ныне здравствующий Народный художник России Г. А. Травников, перешагнувший 80-летний рубеж, не перестаёт удивлять творческим задором и энергией, не чувствуя возраста, постоянно, находясь в движении, всё так же, как и в молодые годы постоянно ездит на пленэры, проводит мастер-классы.  И, в пространном рассказе о своём жизнетворчестве художник поделился обстоятельно истоками  становления себя как художника, вспоминал родных, деда и отца, так или иначе, определивших его судьбу,  своих учителей, давших не только азы профессионального мастерства, но и понимание самой жизни – инструментов, с помощью которых создаются произведения искусства. Свердловское художественное училище, в котором он учился, по его словам «дало культуру» — важной составляющей качества художника,   наряду с грамотой изобразительного искусства. Художническая деятельность,  впрочем,  как и любая другая требует постоянного обновления знаний и значит пребывания в состоянии «вечного студента». Так, говоря о поездках, он обмолвился, что пока есть возможность «…буду ездить везде и всюду…», чтобы получить заряд впечатлений и новых знаний. Между прочим, Травников исколесил, почти всю Россию: от Дальнего Востока, захватывая Сибирь, Урал, Среднеазиатские республики бывшего Советского Союза,  до крайнего Севера,  Калининграда, не считая зарубежные поездки.

Выступление следующей участницы мероприятия  Марины Житниковой, некоторым образом перекликалось  с предыдущим рассказчиком – автором художественных произведений. Она представила свои фото свидетельства Кургана минувших лет  и рассказала о себе, родных и близких в контексте истории города в своём эссе. 

Поэтические слушания  литературной студии «Поэтическая горница» началось с молодой представительницы коллектива, члена Российского союза писателей Марины Дятловой. Штрихами, рассказав о себе, которая не является уроженкой Кургана, но судьбой связана с этим городом и, поздравив с наступающим праздником, в стихотворной форме отразила своё отношение к любви, проблематике столицы Зауралья в метких поэтических строках: «Светофоры», «Случайный пейзаж». А в стихотворении «Мой город» прошла в сети Интернета невольная своеобразная игра между ней и поэтессой Ириной Семёновой – обмен стихами в русле писем и ответов на них как  с одной, так  и другой стороны, пока не заканчивался лимит на изначально написанное Мариной Дятловой стихотворение «Мой город».   

В поэтических строках одного из старшего поколения литературного клуба Риммы Ногиной, посвящённых городу Кургану, таких как  «О Кургане», передано с накалом душевного трепета и написано образно в крепкой традиционной манере.  Оно  сочинялось под впечатлением полотна «Весна в старом квартале» Германа Травникова. Другая представительница старшего поколения Валентина Рыбина, которая сама не пишет стихи, но, обладая замечательной памятью, хорошо воспроизводит, легшие ей  на душу произведения курганских авторов. На сей раз, она продекламировала ряд поэтических произведений  Николая Климкина и Николая Балашенко, также стихи Эдуарда Асадова.  Выступившая следом Татьяна Замятина, которая занимается в двух песенных коллективах, у которой деревенские корни, вдохновляясь природой, старается  передать в своих стихах красоты природы,  потому откликнулась  внутренне ей очень  близкие мотивы  пейзажных работ художника. И словесно проиллюстрировала в своих поэтических строках: «Чудесное умейте замечать», «Мой Курган», «О родине слова» и других. Ныне выпустила свою первую книгу стихов «Всё, что забыть нельзя».

Подвела некий  итог стихотворчества представителей «Поэтическая  горница» руководитель литературной студии Светлана Никитина, которая прочитала свои  сочинения, среди которых стихотворение-размышление «Кое-что о гениях»  –

По улицам ходят гении,

А мы их не замечаем.

Они – обыкновенные,

Но гении – изначально.

Они обычные люди,

Садятся в автобус с нами

И серые вечно будни

Обычными полнят делами.

У них не хватает денег.

И это тоже обычно…

В России так много гениев,

Что это просто привычно…

Завершая знакомство с творческими людьми накануне  празднования  города, Алла Акатьева поблагодарила участников мероприятия за труд и вдохновение на благо процветания Кургана.

Алексей Тен

Алексей Тен