В стенах Курганского областного художественного музея 6 августа открылась  XXVII региональная выставка художников-любителей, посвященная предстоящему весной следующего года юбилею Победы над фашизмом под девизом «И помнит мир спасённый…». В ней приняли участие более 30 мастеров кисти – представители пяти районов области, включая города Курган и Шадринск.

 

Открывая выставку, заведующая экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Ирина Гордиевских поздравила участников вернисажа с очередным событием в их творческой жизни. Она  сообщила, что более 50 лет данный Центр  занимается с теми, которых принято называть художниками-любителями,  не отягощённых проблемами профессиональной грамоты и потому в чём-то свободные, отдающие всё свободное время  изобразительному  творчеству из особой любви к нему. Ёмкость  представленных  в зале работ перекрывается широтой замыслов, тем, мотивов с применением различных техник и материалов исполнения. Есть на что посмотреть. Куратор выставки напомнила, что каждые  два года проводятся подобные смотры – своего рода,  творческий отчёт художников-любителей перед своими коллегами из разных регионов области и публикой.
Директор  Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева, поблагодарила художников за творчество, доставляющее людям радость от созерцания,  и отметила, что по итогам выставки лучшие из представленных работ примут участие в межрегиональном форуме в городе Екатеринбурге.
А Курганский участник выставки Борис Федерягин, кстати, лауреат многих фестивалей авторской песни сделал музыкальное преподношение вернисажу, которые неким образом вторили его живописно-декоративным полотнам, связанных с  тематикой Победы в Великой Отечественной войне.     
Куратор выставки Ирина Гордиевских упомянула о множественных жанрах,  техниках и разнообразных материалах, применяемые художниками, неожиданных, к примеру, живопись на бархате Ирины Мыльниковой или  технике с использованием листьев Маргариты Приваловой, предложенные  мастерицами из Кургана.  Маргарита, кстати,  помимо прочего, занимается  и поэзией. Так,  она сказала  несколько слов об изобразительном  творчестве и продекламировала стихотворение, посвящённое себе, художнику.
 Директор художественного музея Ирина Паламарчук упомянула, что любители и профессионалы взаимодействуют друг с другом, учатся друг у друга.
Как бы то ни было, выставка показала тенденцию тяготения любителей к профессиональному, иначе говоря, учёному искусству. Это не хорошо и не плохо. Другое дело и спрос другой.  В этом ряду  выделяются  прозрачные акварельные листы Евгения Бушкова из Кургана, они вполне профессиональны. В русле профессионального искусства написаны многие работы шадринцев. Педагог дополнительного образования, художник Наталья Пантелеева,  представляя объединение  художников-любителей «Возрождение» города Шадринска,  дала пространное пояснение творчеству разновозрастной и разнородной деятельности художников, например, уникальные миниатюры (роспись на почтовой марке) Валентины Романюк, которые занимаются с любовью,  самозабвенно. С благодарностью упомянула руководителя клуба «Возрождение» Андрея Беляева, художника, известного,  как живописца по металлу, который поспособствовал, чтобы Шадринск достойно был представлен на  областной выставке. Кстати, шадринцы составили мощное крыло на нынешней выставке. В ней превалирует тяготение к профессиональному искусству, какими бы видами изобразительной деятельности они не занимались.

Алексей Тен