25 июля, в Курганской городской  библиотеке, носящей имя известного писателя, кинорежиссёра, актёра, сценариста Василия Макаревича Шукшина чествовали  90-летие – автора романов, повестей, пьес и многочисленных рассказов, написанных за относительно недолгую жизнь, отпущенной ему судьбой. На праздновании присутствовал почётный гость, близко знавший его, наш именитый земляк, писатель Виктор Фёдорович Потанин.

При заполненном до отказа интерьере  зала, развешанным на стенах новыми работами народной художественной студии «Колорит», приуроченной к 90-летию Василия Макаревича Шукшина,  многим  пришлось стоять  в коридоре у входа в библиотеку.

Открывая торжественное событие под названием «Русское сердце»,  заведующая библиотекой Татьяна Кокшарова поблагодарила гостей, пришедших на мероприятие,  и высказалась о вкладе поистине народного писателя, немеркнущей любви разновозрастного поколения читателей его произведений. Разносторонне одарённый Василий  Шукшин оставил след не только в литературе, но и в сфере киноискусства, в которых нашло отражение бытие обычных русских людей советской деревни, простых тружениках со своеобразными характерами, наблюдательных и острых на язык. В его творчестве наблюдается глубокое знание языка и деталей быта  жителей деревень, их взаимоотношений, раскрываются нравственные проблемы, ценности человеческих жизней.

Обладая фантастической работоспособностью, Василий  Шукшин  создал за отведённой судьбою короткое время (прожил всего 45 лет) и оставил в наследство последующему поколению людей большое  число не только прозаических произведений, но и кинокартин, в которых и сам играл в качестве актёра. Произведения, в которых нравственные проблемы, отраженных в них, не только со временем не устарели,  но приобрели новые краски. Язык Шукшина прост и гениален, в нём чувствуется влияние языка и Пушкина, и Гоголя.  Об этом говорил на представлении именитый гость, знавший Василия  Шукшина, наш земляк писатель Виктор Потанин. К слову, Виктор Фёдорович, с досадой отметил, что в зале почти нет пишущей молодёжи, тогда как в прошлом году на таком же мероприятии, смог дать  напутственные слова молодым, чтобы продолжилась литературная связь поколений.

На вечере,  Виктор  Потанин, кстати, первый лауреат всероссийской литературной премии имени Василия Шукшина,  вспомнил и поделился с аудиторией случаем, происшедшим с ним. Как-то раз Василий Шукшин пригласил  писателя из Кургана составить ему компанию и поехать с ним  на месяц к одиноко живущей,  приболевшей матери в Сростки, что на Алтае, хотя у него намечались съёмки. Подобные причины были и у самого Виктора Фёдоровича, мама которого тоже болеет,  ждёт и не дождётся летом в селе Утятском  встречи с сыном, поэтому ему пришлось  отказать именитому деятелю искусств. Естественно, реакция  Шукшина за отказ, но спустя мгновение, он тихо вымолвил, что понимает, поскольку «Матери наши – это самое святое. И не приведи Бог их потерять…».  Вот таким простым,   справедливым и сердобольным запомнился Виктору Потанину Василий  Шукшин. Как и само мероприятие, приуроченное к 90-летию истинно народного писателя, в честь которого известные в городе народные художественные коллективы: ансамбль «Цветень», мужская группа ансамбля «Рябинушка»,  юные артисты театра «Суббота +», также поющие представители клуба «Притяжение» при библиотеке,  оформили торжество своими яркими, запоминающими номерами.

Алексей Тен