Архивы за Июль, 2019

Шукшин в сердцах курганцев

0

25 июля, в Курганской городской  библиотеке, носящей имя известного писателя, кинорежиссёра, актёра, сценариста Василия Макаревича Шукшина чествовали  90-летие – автора романов, повестей, пьес и многочисленных рассказов, написанных за относительно недолгую жизнь, отпущенной ему судьбой. На праздновании присутствовал почётный гость, близко знавший его, наш именитый земляк, писатель Виктор Фёдорович Потанин.

При заполненном до отказа интерьере  зала, развешанным на стенах новыми работами народной художественной студии «Колорит», приуроченной к 90-летию Василия Макаревича Шукшина,  многим  пришлось стоять  в коридоре у входа в библиотеку.

Открывая торжественное событие под названием «Русское сердце»,  заведующая библиотекой Татьяна Кокшарова поблагодарила гостей, пришедших на мероприятие,  и высказалась о вкладе поистине народного писателя, немеркнущей любви разновозрастного поколения читателей его произведений. Разносторонне одарённый Василий  Шукшин оставил след не только в литературе, но и в сфере киноискусства, в которых нашло отражение бытие обычных русских людей советской деревни, простых тружениках со своеобразными характерами, наблюдательных и острых на язык. В его творчестве наблюдается глубокое знание языка и деталей быта  жителей деревень, их взаимоотношений, раскрываются нравственные проблемы, ценности человеческих жизней.

Обладая фантастической работоспособностью, Василий  Шукшин  создал за отведённой судьбою короткое время (прожил всего 45 лет) и оставил в наследство последующему поколению людей большое  число не только прозаических произведений, но и кинокартин, в которых и сам играл в качестве актёра. Произведения, в которых нравственные проблемы, отраженных в них, не только со временем не устарели,  но приобрели новые краски. Язык Шукшина прост и гениален, в нём чувствуется влияние языка и Пушкина, и Гоголя.  Об этом говорил на представлении именитый гость, знавший Василия  Шукшина, наш земляк писатель Виктор Потанин. К слову, Виктор Фёдорович, с досадой отметил, что в зале почти нет пишущей молодёжи, тогда как в прошлом году на таком же мероприятии, смог дать  напутственные слова молодым, чтобы продолжилась литературная связь поколений.

На вечере,  Виктор  Потанин, кстати, первый лауреат всероссийской литературной премии имени Василия Шукшина,  вспомнил и поделился с аудиторией случаем, происшедшим с ним. Как-то раз Василий Шукшин пригласил  писателя из Кургана составить ему компанию и поехать с ним  на месяц к одиноко живущей,  приболевшей матери в Сростки, что на Алтае, хотя у него намечались съёмки. Подобные причины были и у самого Виктора Фёдоровича, мама которого тоже болеет,  ждёт и не дождётся летом в селе Утятском  встречи с сыном, поэтому ему пришлось  отказать именитому деятелю искусств. Естественно, реакция  Шукшина за отказ, но спустя мгновение, он тихо вымолвил, что понимает, поскольку «Матери наши – это самое святое. И не приведи Бог их потерять…».  Вот таким простым,   справедливым и сердобольным запомнился Виктору Потанину Василий  Шукшин. Как и само мероприятие, приуроченное к 90-летию истинно народного писателя, в честь которого известные в городе народные художественные коллективы: ансамбль «Цветень», мужская группа ансамбля «Рябинушка»,  юные артисты театра «Суббота +», также поющие представители клуба «Притяжение» при библиотеке,  оформили торжество своими яркими, запоминающими номерами.

Алексей Тен

Предвестник художников 21 века Александр Петухов

0

В недавнем историческом прошлом,  жил и творил в городе Кургане знаковый художник Зауральской земли Александр Михайлович Петухов, которому в августе нынешнего года исполнилось бы 80 лет. И в преддверии юбилея художника, 18 июля 2019 года в Курганском областном художественном музее открылась небольшая, по количеству прожитых лет (37 работ) юбилейная персональная выставка яркого  мастера кисти.


Предваряя просмотру выставки, ведущая, искусствовед и действующий художник-акварелист, Ольга Луцко рассказала  о многогранности в творчестве и относительно короткого пути, отведенному  для искусства судьбой – одного из самых талантливых художников Зауралья Александре Петухове.
Следом, его друг и почти одного возраста с ним,  Народный художник России Герман Травников поделился с аудиторией, пришедшей на выставку воспоминаниями о жизни, творческих взаимоотношениях, вылазках на пленэры и в заключение вопрошал, будто бы себе,  что сталось с его искусством, окажись художник в сегодняшнее время.
Свою точку зрения по данному вопросу высказался служитель церкви Андрей Ваньков,  художник – выпускник Санкт-Петербургского художественного института им. И. Репина.
А любители изобразительного искусства уже в который раз открывали, многие заново, поскольку прошло почти полстолетия и за это время выросло не одно поколение художников со времени трагической гибели, спасая сына,  замечательного мастера кисти. Узнавали его мощные акварели, свойственные работам художников Прибалтики.
Так на вечере памяти выступивший вышеупомянутый Андрей Ваньков из более молодого поколения художников, который, охарактеризовав стилевые особенности изобразительного искусства в  разные эпохи,  сделал некий анализ художественного творчества самого Александра Петухова. Окрылённый жаждой творчества, он много и плодотворно экспериментировал с различными материалами, создавая необычные для того времени (эпоха «сурового стиля» в изобразительном искусстве) композиций, с использованием разных инструментов,  выходя зачастую за рамки традиционности в изобразительном творчестве. Вследствие чего его нельзя причислять приверженцем того или иного стиля в искусстве.  И поэтому даже у многих коллег по творчеству своего поколения  не всегда находил понимания, у других вызывал восхищение смелостью художника, неординарности в подходах создания произведения. Глядя на его работы, созданные полвека назад,  можно сказать они не устарели, в том смысле, что он внёс определённый вклад для зарождения нового изобразительного языка 21 века.
 
 
 
 
Алексей Тен
 
 
 

н

Вечернее рандеву с писателем Алексеем Ивановым

0

В завершающую пятницу первого месяца лета Курганская  Центральная  городская библиотека им. В. Маяковского организовала встречу с нашумевшим в литературных кругах автором одиннадцати романов Алексеем Ивановым. Встреча прошла в русле интерактива в форме вопросов и ответов.  При заполненном до отказа зале библиотеки, активная часть целевой аудитории задавала писателю разного рода вопросы автору книг- бестселлеров. 

С приветственным словом выступила зав. информационным отделом библиотеки Надежда Теребенина, которая представила  писателя Алексея Иванова, высказав мнение,  что творческая встреча – всегда праздник. Алексей Иванов – писатель и сценарист. Будущий автор  неповторимых, неоднозначных романов родился в Нижнем Новгороде (тогда этот город ещё носил название Горький) 23 ноября 1969 года в семье инженеров-судостроителей. Родители  сразу после рождения сына  перебрались в уральский город Пермь, в котором имелся собственный судостроительный завод. Так что фактически детство прошло  в городе на Каме. Путь в литературу был непрост, хотя  и было сильное желание Алексея стать профессиональным писателем и всё, кажется, он делал для этого. После окончания средней школы, чтобы осуществить свою мечту поехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета, решив, что эта специальность более подходит для становления писателя, но, проучившись всего  год, покинул его стены, осознав, что будущая профессия далека от писательской стези, о которой мечтал с детства. Однако спустя некоторое время, в 1990 году вновь  поступил  в тот же университет, но на сей раз подал документы на факультет истории искусств. Для поступления, которого пришлось представить поддельную справку сотрудника музея – направление с места работы, без которой Алексей  не имел возможности быть зачисленным на данный факультет.

В годы студенчества увлекался краеведением. В редакции журнала «Уральский следопыт», выполнял редакторскую работу, помогая оформлять материалы в номер. И тем постигал азы издательского дела.  К  радости будущего писателя,  в журнале за 1990 год была опубликована его дебютная фантастическая повесть «Охота на Большую Медведицу». Правда,  фантастом он не стал. Зато позже  создавал добротные романы, материалы, которых черпал из опыта службы в разных сферах жизнедеятельности (работа учителя, гида-проводника, сторожа-охранника), но их никто не печатал, они  писались в стол по признанию самого автора книг  на вечере-встрече в течение 13лет. В это время были созданы романы «Общага-на-крови» (1993), «Географ глобус пропил» (1995), «Сердце пармы» (2000). К слову, первая книга «Сердце пармы» была опубликована в издательстве «Пальмира» в 2003 году с благословения  писателя Леонида Юзефовича, рекомендовавшего издателю молодого талантливого писателя Иванова. Этот роман стал событием в книжном мире. О нём заговорили издатели, литературные  критики, журналисты. В издательстве «Вагриус» в том же 2003 году вышёл роман «Географ глобус пропил», пролежавший до того 8лет, а в 2004 году издательство «АСТ» опубликовало сборник ранних фантастических повестей «Корабли и галактика». Начался стремительный рост писательской карьеры. Как из рога изобилия посыпались разные  литературные  премий, Алексей Иванов стал лауреатом премии Правительства России в области культуры. Его имя прозвучало, благодаря кинофильму « Географ пропил глобус», который был снят по мотивам  одноименной книги. Ведущие кинокомпании России начали интересоваться правами на экранизацию его произведений. К тому времени занятие литературой у Алексея  Иванова  становится профессиональной деятельностью, зарабатывая себе  на жизнь писательским трудом. Так его роман «Золото бунта» 2005 года – первая книга уже профессионального писателя. И как профессионал он  работает денно и нощно, не полагаясь на вспышки озарения.

По ходу прямых  ответов на заданные аудиторией  разного рода многочисленных вопросов Алексею Иванову,  слушатели могли лично убедиться в разносторонности самобытного писателя, знанию предметов обсуждения,  его культуре речи.

 Алексей Тен

  • Июль 2019

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
Вверх