В тёплый субботний день, 14 апреля 2018 года  Екатеринбургская городская библиотека им. Герцена  чествовала одного из организаторов международного проекта «Поэтический  марафон» Светлану Надь. В камерной обстановке музыкально-поэтической гостиной при библиотеке под названием «Простой и скромный вечерок», пришли родные, друзья,  знакомые, те, кому не безразлично поэтическое слово, послушать и отдать должное стихотворчеству известной поэтессы. Зал был полон, не было ни одного свободного места.

Как  у всякого поэта, жизнь и судьба героини встречи не однозначна. Родившись в Екатеринбурге, пришла в большую литературу не сразу. Прежде, окончив физкультурный техникум, работала методистом на спортивной стезе, потом осознанно поступила и с отличием окончила Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности литературное творчество, отделение «Проза и поэзия». Судьбе было угодно, что на определённом, сложном периоде жизни к Светлане Надь постучался Бог, который каким-то образом  направлял её на действительный  путь со сферой  предназначения.  С этого момента приобщения с Богом, к ней пришло осознание Поэзии – как установление диалога с Ним. Диалога, пока есть возможность разговаривать. Так, на вечере без устали в течение двух часов со своими поэтическими произведениями, так или иначе, определяющее бытие,  сполна поделилась поэт, член Союза писателей России, руководитель проекта Международный фестиваль «Поэтическое единство» Союза российских писателей,  директор Издательского дома «Поэтический марафон» и просто обаятельная  женщина, общительная и добропорядочная, обязательная, улыбчивая и оптимистичная. Об этих,  поистине человеческих качествах упомянула, выступившая с приветственными словами и исполнившая разного рода песни под аккомпанемент гитары ее лучшая подруга и помощница во множественных ситуациях Анна Аксёнова. Приверженец поэтического слова,  Светлана Надь не только сама занимается истово стихотворчеством, но и  взяла  на себя  непростую  ношу приобщения к поэзии заинтересованных людей, и в целях продвижения стихотворчества многочисленных  её любителей, возглавила в международном проекте «Поэтический марафон»  Издательский дом с одноименным названием. Благодаря своим усилиям и верным сподвижникам поэтическое движение здравствует уже 15 лет. И пока бьётся сердце:

«…чтобы вернуться вновь –

вновь, где прожиток дней,

где восстаёт любовь

в гуще теней».

Именинница творческого вечера, с блеском, живо и артистично доносила строки собственных сочинений аудитории камерного зала. Свои стихотворения  Светлана Надь разделила на несколько  посвящений: о жизни, Боге, семье, друзьям. В этом смысле, тёплое, сплошь усеянное метафорами посвящение сыну Игорю – размышление поэта, некий метафизический диалог матери с сыном.

«Я тебе рябину нагадала

пряным утром завтрашнего дня,

спелым снегом зиму написала,

под листвою лето хороня.

От начала мы с тобой знакомы:

Ты – сегодня…я – ещё  вчера,

и вдыхают ветхие альбомы

завтра настоянного утра.

На ладонях вычерчены будни:

точка, точка, беглое тире –

предрекают светлые полудни

в зоревом студёном январе».

Деятельной натуре, какой является Светлана Надь,  окружают верные, проверенные временем, готовые разделить  беды и радости,  друзья. И одна из них, вышеупомянутая Анна Аксёнова:

«Положу на сухую ладонь

полувзмах, полувздох, полустон,

и открытого неба дозвон

растворит ожиданий огонь.

 

Время сложит свои письмена,

осуждая сухим приговором,

но как прежде глухая стена –

за скользящим кривым коридором.

 

Сколько жизни достанет на то,

Чтобы душу собрать воедино?..

Только Слово как святость –

чисто’

и незримо».

В иронично-добром опусе о скрипке и смычке, полагая, что музыка есть отражение  Слова, слышится пожелание автора к объединению людей вокруг Поэзии:

«Вот бы скрипочку достать да смычок!..

По наитию сыграть, как сверчок!..

этот маленький сверчок-дурачок,

и пространство раскатать в нотный стан…

соберутся вместе – зван и незван…

станет светлым отраженье в зрачке –

Значит, в скрипочке весь смысл и в смычке!..».

Лейтмотивом вечера стало эмоционально заряженное стихотворение, обозначенное как «Кресты»: «Кресты, кресты – весь мир в крестах, Кресты планету облепили!», произведение, которое завершается с адекватным призывом благородно-правильного понимания обширных граней этого слова: «Иисус воскрес – с Ним жизнь воскресла! Дух Божий опалил кресты! В Христовом сердце много места! Сожгите грешные мосты! В сердце распятие носите! Не принимайте грех с креста! Не на умершего смотрите, А на воскресшего Христа!». И, «Когда я подойду к концу конца, возьму в ладони уголёк горячий, вложу в оправу Божьего кольца – слепой пройдёт, увидит только зрячий, проталину на млечной полосе от тёплого дыхания парного, на перламутре в звёздном колесе прощальный отблеск всполоха земного. Вне времени, где вечности провал, где серафим, как огненная птица, однажды в благороднейший опал мой уголёк горячий превратится. Пока у жизни тёплая ладонь, распарываю, заново сшивая, поддерживаю бережно огонь. Зорюй, зорюй, моя душа живая!». Значит, проведя своеобразную параллель, приходим к  воскресению творческой личности в имени, котором Свет, с новой силой  и энергией жизнь, преподнесённую на алтарь служения Поэзии!

Алексей Тен