Накануне Пасхи в уютном помещении  городской библиотеки им. Маяковского в рамках ежемесячного отчёта членов литературной студии «Поэтическая горница», поделилась своими жизненными впечатлениями, выраженных  в поэтической форме  Вита Уткина. Быть может, не случайно данное мероприятие предшествовало с Христовым воскресеньем, как напоминание о рождении новой жизни, заключенной в имени Вита, что означает жизнь в переводе с латинского языка, которая  волею судеб на склоне лет оказалась среди таких же,  как она почитателей поэзии в известном  литературно-поэтическом клубе города Кургана.  

А привела в «Поэтическую горницу», её бывшая руководительница группы генеральных планов отдела планировки и благоустройства института «Кургангражданпроект», где трудилась   Вита Уткина до выхода на заслуженный отдых – Татьяна Ларина, сама увлекающаяся поэзией и которая посещала вышеупомянутую литературную студию.

Окончив в 1956 году Челябинский строительный техникум и получив диплом техника-строителя, Вита Уткина была направлена в воинскую часть города Кунгура. Но вышёл казус: в кассе железнодорожного вокзала ей вместо  Кунгура выписали  билет до города Кургана. Так что она оказалась в областном центре Зауралья. Но нисколько не пожалела, даже обрадовалась, попав по ошибке в другой город, который очень приглянулся ей в то благодатное время начала осени, когда Курган утопал в зелени и цветах, заворожив  девушку. И готова была жить в этом благодатном месте.

Через год, когда Кунгурская воинская часть была расформирована, Вита,  уехавшая со своими сослуживцами в Смоленскую область, где работала некоторое время в качестве штукатура-маляра, вспоминала частенько о Кургане и мечтала уехать туда, поближе к родному Челябинску. Когда сильно чего-то хочешь, то порой случается задуманное, ведь, не зря говорят, что мысли материальны! Так, чудесным образом подвернулась такая возможность – в райкоме ВЛКСМ Смоленской области ей дали комсомольскую путёвку в строительно-монтажный поезд города Кургана – «СМП – 287». В котором, она сначала работала разнорабочей, но по состоянию здоровья была переведена в проектную организацию «Облпроект» в сметный отдел, а через некоторое время, в отдел планировки и благоустройства, занимающегося разработкой генеральных планов городов и сёл Курганской области. И в этом проектном институте, ныне именуемом «Кургангражданпроект» проработала 35 лет до выхода на заслуженный отдых.

Вита, как бы оправдывая своё имя, всегда любила  и любит жизнь,  вышла замуж в 24года, выбрав 20-летнего суженого Володю.  Пока муж служил в армии, супруга приезжала к нему с родившимся сыном. До получения  сносной квартиры, приходилось ютиться  в бараках, а когда родился ребёнок,  ей выделили комнату в  общежитии. Типичная картина судеб большинства людей,  родившихся  до войны и  последующего поколения. Кстати, в 1971 году семья получила квартиру, в которой живёт  до сих пор, но без любимого супруга (20 лет назад  ушёл из жизни муж Виты Уткиной), с внуком.  И вполне была  счастлива до известных 90-х годов, когда в стране  начали происходить разрушительные явления.

Где бы она, ни трудилась, будучи энергичной и деятельной, не могла оставаться равнодушной к происходящим событиям, как в личной жизни, так и на производстве. Принимала активное участие в общественных поручениях, скажем, сочиняла поздравительные стихи, поскольку за ней наблюдалось увлечение стихотворчеством. Оказывается, стихи Вита писала ещё с 4-класса общеобразовательной школы, оформляла также  школьные стенгазеты, но по мере взросления и возникновения других забот, привычек,  стихотворчество как бы отдалилось, но не могло погаснуть окончательно, и бумерангом оно возвращается уже на новом уровне, подкреплённое богатым жизненным опытом.

Хотя до прихода в «Поэтическую горницу», она не занималась серьёзно сочинением стихов, но вела дневник, записывая приходящие в голову мысли. И эти жизненные наблюдения и впечатления  неким образом выливались в поэтические строки. Так, на  вечере,  она познакомила своих коллег с недавно написанными стихами и произведениями, опубликованными в альманахе «Поэтическая горница», характеризующими её философский взгляд на бытие, важной составляющей, которого является всепоглощающая ЛЮБОВЬ – одной  из  основ взаимодействия с миром:

«В поэзии всё есть, и это всем известно –

И боль, и радость, дружеский совет,

И ничему в ней никогда не тесно,

И ничего пленительнее нет», размышляет в стихотворении «Высокая поэзия» Вита Уткина.

 

 

 

 

 

Алексей Тен