Многие из поколения Некст – нынешних  30-летних в чём-то  схожи с Беби бумерами – поколением послевоенных лет желанием учиться, познавать всё новое и добиваться поставленных целей, но сверстники позднего поколения  более свободны,  раскованны в своих намерениях.  И один из них – поэт и преподаватель литературы лицея для одарённых детей с научной степенью кандидата филологических наук Александр Рухлов, который  воскресным днём, в городской детской библиотеке им. Островского провёл своеобразный мастер-класс, сыграв свою поэму «Шпана» перед разновозрастной аудиторией, сопричастных к литературе,  пришедших на его творческий вечер.

 

Созидательный молодой человек, достигший определённых успехов в профессионально-педагогической  деятельности, облачившись в одеяние подростка, продемонстрировал свои актёрские способности, выступая  в роли представителя подворотни, одновременно рассказывая и комментируя происходящие события, которое сопровождалось  соответствующими слайдами и песнями.

Но прежде, руководитель литературной студии «Рифма» при библиотеке им. Островского Светлана Борисова представила героя вечера, вкратце, рассказав о нём. Вслед, Александр дополнил биографию историей создания и структурой своей  поэмы «Шпана», состоящая из пяти частей. Основанная на представлении и воображении автора поэтическая сага о жизни молодых людей  подворотен, охватывающий неопределённый, но относительно большой период времени,  почерпнутых из книг, кинофильмов, многочисленных фотографий и рассказами родителей о своей юности, дало автору «Шпаны» проникнуть в атмосферу тех лет. Эта поэма о любви, но не такой, какой мы привыкли воспринимать из лирических строк великих поэтов  всех времён и народов. Александр постарался показать, что  у  любви нет границ, места и условия их возникновения. Что это чувство  возникает независимо от разного рода обстоятельств и может существовать в самых неподходящих местах,  даже в окружении криминальной среды. Поскольку без любви нет и жизни. Всё прекрасное и всё гадкое совершается ради этого вечного  чувства. Таков, видится,  лейтмотив поэмы. Действо, с эмоциональным накалом, исполненное Александром своего произведения с долей бравады, подобающей специфическому языку улицы, подворотен,  кажется, вызвало некий  фурор у аудитории зала, но она с пониманием отнеслась к произнесённым словам, поскольку поэма по замыслу автора не насаждает романтику криминального мира, а даёт  надежду на духовное очищение.

После блестящего выступления, Александр отвечал на многочисленные вопросы аудитории зала и продекламировал ряд своих новых стихотворных опусов.  Завершая встречу, в знак благодарности за приглашение выступить автор «Шпаны» подарил библиотеке свою книгу с автографом, а он, в свою очередь удостоился  юбилейного номера альманаха литературной студии «Поэтическая горница» от библиотеки.

 

 

Алексей Тен