Молодость – не значит  отсутствие опыта, знания, трудолюбия, желания познавать и понимать сложнейшие явления мироздания. В иных случаях, черты, присущие  людям, прошедших жизненную школу в немалой степени имеются и у молодых людей,  но приправленные вдобавок энергией, свойственной молодости.  В особенности, качествам, предъявляемым к творческой личности,  востребованным в наше время, такие как индивидуальность, неординарность. И эти свойства личности в полной мере смогла предъявить молодая представительница литературной студии «Поэтическая горница» Мария Даминицкая перед коллегами по перу, пришедшие на её творческий вечер в Курганскую городскую библиотеку им. Маяковского. На сей раз Мария  раскрыла одну из сторон своего дара – прозаические опыты, написанные на основе вещих снов. 

И потому события,  показанные в них – фантазийные, где не существует понятия времени, а реальность и ирреальность – словно тождества явлений. В этом нет ничего особенного, поскольку поколение, родившееся в начале 90-х годов прошлого века, в эпоху зарождения Интернета и поныне в век применения  цифровых технологии во многих сферах в жизнедеятельности людей  как бы сливаются  границы реального и виртуального. И потому не удивительно, что Мария, как  представитель вышеназванного поколения несколько иначе думает и относится к действительности, и при этом ещё увлекается  эзотерикой, т.е. особым способом восприятия реальности, нежели более старшее поколение отцов и дедов. Вследствие чего, информация, полученная во сне, предоставляет ей  богатый материал для последующего  воплощения и перенесения  в тексты будущих художественных  произведений. Стараясь без промедления запечатлеть  видения,  свидетель необычных явлений,  пишет частенько  по ночам после многих процедур массажа, занимаясь лечением больных. И ночью перед утром случаются порой стирание грани сна и бодрствования.

Таким образом, как из рога изобилия с уста Марии слетают строки достаточно удачно  выстроенных  фразеологизмов  в историях фантастических сновидений, где реалий современности сплетаются с небылью. Прямо-таки оксюморон какой-то! Но, чтобы состоялось произведение, ей приходилось  перелопатить гору материалов исторического и иного свойства, чтобы было подтверждение некоторым событиям времени, видениям во сне. К примеру, когда  шла работа над «Легендой Акима», искала историю возникновения, значение, тайну происхождения и всё остальное, связанное с именем Аким, который,  может быть еврейским, татарским, русским, японским только с разными производными формы в зависимости от страны происхождения.  И так во всех сочинениях добывала нужную информацию в зависимости от содержания, места и времени действия.

Прежде чем познакомить слушателей со своими произведениями, Мария в нескольких словах рассказала о себе, что является поэтом, композитором, исполнителем собственных песен, а также песен других авторов. Чтение своих опусов: «Новая жизнь», «Вторжение», «Священный источник», «Вирус» автором  сопровождалось содержательными  комментариями, и вызвали в одних случаях восторг, в других — бурные споры у слушателей. Чтобы не утомлять аудиторию, чтение  перемежалось исполнением собственных, задушевных  песен под аккомпанемент гитары.

На сегодня в литературном багаже Марии Даминицкой  выпуски двух полноценных авторских книг. Получается, счастливым образом как бы соединились в ней  трудолюбие и везение, ставшие  итогом кипучей деятельности. Поскольку любимое дело, помноженное на трудолюбие, может привести к достижению любых целей, поистине: не ищи, не жди, а делай. Так,  22-25 февраля  2018 года в Тюмени Мария будет представлять Курган на международном конкурсе «КИТ» как автор-исполнитель своих песен: «Мама» и «Воскрешение».

Пожелаем ей удачи и  достойного выступления на международном конкурсе культуры, искусства, творчества «КИТ».

 

Алексей Тен