На очередном заседании литературной студии «Поэтическая горница», которое состоялось в Курганской городской библиотеке им. Маяковского, выступил один из её членов Николай Старкин. Он поведал о своей жизни, продекламировал свои стихи…

 

Надо сказать, что  судьба Николая Старкина как и многих  коллег по литературной студии по-своему интересна с неповторимыми особенностями. Мечтая стать офицером, после окончания средней общеобразовательной школы, он подал документы в Пермское военное авиационное техническое училище. Пройдя испытательные конкурсные экзамены, стал курсантом военного учебного заведения. Учился с увлечением, был отмечен руководством училища, но был вынужден по собственному желанию оставить учебное заведение, после получения увечья на строевой подготовке, в которой приходилось находиться в противогазе и отравиться. Военную службу проходил в авиационно-технической части вместе со срочниками из разных республик бывшего Советского Союза. После демобилизации недолго работал на шахте, но видя бесперспективность, решил попробовать что-то более подходящее для себя и поступил в техническое училище на телемастера. И это профессия пришлась по душе,  стала делом всей его жизни. Что же касается до поэтического творчества, то по его признанию он пишет стихи с десятого класса. И эта потребность писать с течением времени не угасла, только несколько отошла, поскольку появлялись обычные житейские причины: работать, создавать семью, К слову,  у него двое детей. Однако увлечение юношеских лет не давало  ему покоя. А в последнее время с приходом в литературную студию «Поэтическая горница» он стал публиковаться в коллективных сборниках студии и тем, утолил некоторым образом свой поэтический пыл. Его стихотворения – срез богатого житейского опыта. Так на презентации Николай Старкин продекламировал несколько своих произведений, присовокупив многие из них к местам, в которых ему приходилось бывать и жить. В этом смысле примечательно стихотворение «Куртамыш- город детства» — лирический опус с налётом патриотизма к местности своего детства:

«Он прекрасен и весною

В окружении лесов,

И на солнечных опушках

Щебет птичьих голосов»,

Стихотворение, которое удостоился чести быть опубликованным в районной  газете  «Куртамышская нива» и в коллективном сборнике зауральских поэтов «Под абажуром жёлтым вечеровала муза».

Многочисленные поездки по области и за её пределы также нашли отражение в его творческом портфеле. К примеру,  вот как он описывает поездку в стихотворении «Путешествие на электричке»:

«Грибники сидят достойно,

Есть улыбки, нет тревог:

Рюкзаки, корзины, ведра

В окружении их ног.

Вот и станция Шумиха,

Пересадка и вперёд.

Электричка мчится лихо.

В полдень нас Челябинск ждёт!».

Или четверостишие  из цикла «Прощание с Ялтой»:

«Ялта плакала дождями,

Третий день шумит волна.

На волну смотрели двое

Да разлучница —  луна» — грустная, скажем, сцена прощания с романтическим местом пребывания на курорте…

В своих произведениях автор старается, как реалист, правдиво передавать вещи, в соответствии с действительностью. Так в стихотворении «На рыбалке»  поэт с   восторгом и восхищением описывает везение, выпавшим на долю рыбака в ожидании клёва:

«Вот и первая удача!

Я волнуюсь, чуть дыша…

Изогнулось удилище,

Подсекаю, вынимаю

Грамм на 300 карася».

Естественно в своих поэтических излияниях Николай Старкин   не обошёл  вниманием  и  вечную тему  любви с её многогранностью,  человеческих отношений:

«Мне не забыть твоей улыбки,

Тропою «царской» не ходить,

И от «мадеры» захмелея

Я буду образ твой лепить…

Не надо чувства предавать,

Тебя любил!

Зачем скрывать!» выкладывает свои эмоции автор стиха «Образ любимой».

Он пишет и песни, навеянные любовью:

«Пускай  ты мимо вновь пройдёшь

И глаз своих не отведёшь.

Меня тотчас же бросит в дрожь.

Я помню солнечную Ялту

И дождь в Ливадии, тот дождь».

А в припеве этого «Песенного мотива» не тяжко-холодная,  а, овеянная счастьем  приятная дробь дождя:

Осенний дождь, осенний дождь,

Он лил на Ялту и Форос

И в Балаклаве тоже дождь,

Осенний дождь, осенний дождь.

Счастливой осени наш дождь!

И также как и  в песне, хочется пожелать её автору, чтобы он сохранил это чувство счастья, романтики, вдохновляющие на писание стихов. Удачи!

 

 

 

Алексей Тен