Из  года в год,  уже в который раз 6 июня мы отмечаем День рождения  основателя русского литературного языка, великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эта замечательная традиция поддержана многими библиотечными учреждениями  города Кургана и  нынешним летом. Среди них  библиотека, носящая имя зауральского  поэта Леонида Ивановича Куликова. Организатор творческого вечера Алла Акатьева,  предложила гостям сценарии праздника, наполненные выдумкой,  игровой формой. И,  несмотря на ограниченность во времени, отведённого на данное мероприятие, удалось показать дух празднества, навеянные именем гениального русского поэта-просветителя.

 

Творческий вечер был содержательно ёмким. Поздравив с двойным праздником, ведущая  праздничного мероприятия отметила, что на сей раз Пушкина решили рассмотреть несколько с другой, более «приземлённой»  стороны, т.е. показать  личность поэта в контексте самой жизни, таким образом, исследуя его биографию. И, следуя этой логике, ребята из Театра юного зрителя ДД(Ю)Т разыграли сценку личной жизни великого поэта – от времени рождения, становления как поэта и ухода из жизни вследствие полученной смертельной раны на дуэли с  Дантесом. Участники этого действа, с большими чувством и заинтересованностью исполняли  роли людей, соприкасавшихся  с Пушкиным,  этап за этапом, проходя вместе с ним по местам, в которых оказывался поэт и определёнными событиями связанные с этими местностями.  Само литературное  творчество Пушкина актёры представляли короткими штрихами  по мере  обрисовки его судьбы.

Разыгранная  с блеском постановка  Театра юного зрителя, если уместно так говорить, была встречена аудиторией зала бурными аплодисментами. Свою долю благодарности получили, выступившие следом ребята, которые читали стихи о Пушкине курганских авторов: Надежды Моториной:

«…Как знать, каким бы Пушкин стал –

Но сказок он бы не писал,

И не родился бы Онегин,

И, полный простоты и неги,

Татьяны образ не блистал…

Но рядом нянюшка Арина

Под треск свечного фитилька

России Гения творила,

Чтобы прославил на века»

и Эды Рейнума:

«…Сплошным потоком бессмертных строф,

Рекой глубокой без берегов.

Ей всё, что было  дано  сберечь:

Любовь и лиру, талант и речь».

 

Несмотря на ограниченность во  времени (всего один час), как было указано выше, выделенное на мероприятие,  успели выказать своё отношение и восхищение  к великому  поэту и представители литературной студии «Поэтическая горница»: Светлана Никитина поделилась забавными случаями из  жизни своей внучки, связанной с Пушкиным, также прочитала своё стихотворением «Не верю!»,  навеянное,  услышанной ею по радио неверной информации о гибели Пушкина – это своего рода её ответ на ложь и вспомнила глубокие строки курганского поэта Алексея Еранцева о светоче русской поэзии.

А  воспроизведённая наизусть с искренним чувством декламация  пространного отрывка из романа в стихах «Евгений Онегин» Риммой Ногиной порадовало и вызвало бурю эмоции у слушателей глубоким проникновением в поэтический текст Пушкина.

Резюмируя всё виденное и услышанное, организатор литературного вечера подтвердила, что праздник словесности состоялся. С чем и поздравила всех присутствовавших на данном мероприятии.

 

 

 

 

Алексей Тен