Архивы за Апрель, 2017

Поэзия нас объединила

0

 

В рамках творческого обмена, по приглашению литературного клуба «Родник» р.п. Мишкино с дружеским визитом прибыли представители  студии «Поэтическая горница» г. Кургана.

 

До недавнего времени, клуб «Родник» оставался как бы в подвешенном состоянии после ухода из жизни его организатора и идейного вдохновителя, члена Союза писателей России Надежды Моториной и её бескорыстного, доброго помощника, удивительно яркого, поистине народного поэта Николая Суворова. Стараниями, взявшего ответственность за функционирование очага поэтического слова в районном центре Курганской области,  заведующей Мишкинской библиотеки Ольги Суворовой, вновь оживилась деятельность «Родника». В клуб начали приходить,  и новые, увлечённые поэтическим творчеством люди, среди которых, что отрадно,  учащиеся школ районного центра Мишкино. Они, кстати на вечсре-встрече в стенах библиотеки, довольно смело, порывисто продемонстрировали  свои поэтические способности. И дебют удался на удивление всех присутствующих!

Тем временем, выступление поэтов «Родника» и гостей из литературной студии «Поэтическая горница» столицы Зауралья сопровождались яркими концертными номерами как  с той, так и с другой стороны. Поразили сыгранностью, слаженный хор на четыре голоса, исполненный А капеллой  мишкинцами, колоритное исполнение лирической песни Александром Карасёвым под гитарный аккомпанемент   Руслана  Карасёва.

Довольно обширный  блок взволнованно-искромётных,  трогательных песен на свои стихи представила на суд зрителей гостья из литературной  студии  «Поэтическая горница» автор-исполнитель собственных сочинений Мария Даминицкая.  Мария не только пела, но по предложению Ольги Суворовой, прознавшая об увлечении Даминицкой иконописью, выставила в зале библиотеки, привезённые ею часть работ для последующей в мае специальной выставки икон.

После выступлений за чашкой чая с пирогом, продолжился в уютной домашней атмосфере, творческий обмен.

 

 

 

Алексей Тен

 

Любовь, любовью возвращается

0

 

Любовь, любовью возвращается

 

Детская   городская библиотека им. Островского уже не в первый год знакомит с интересными людьми города Кургана. На сей раз со своим творчеством поделилась поэтесса Ольга  Жилякова. Поэзия, которой пронизана  светом любви и внимания.

Полученное ею второе высшее образование по специальности «Психология» (вначале Ольга Жилякова училась в Курганском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы) некоторым образом предполагает специфические мотивы в поэзии: «Я слушать люблю и молчать для того, чтобы слушать…».

Стихи Ольга начала писать с 15лет, ещё школьницей, но по мере взросления и создания семьи отошло на задний план сочинительство. Нельзя сказать, что совсем бросила занятие стихотворчеством. Так, от  случая к случаю брала в руки карандаш и на  листках бумаги  записывала приходящие в голову строки. Ибо, наверное, трудно отказаться от дара,  данной ей от природы. Кстати, во взрослой жизни, она обнаружила у себя ещё и  экстрасенсорные способности. И когда работала на заводе,  помогала многим избавляться от некоторых недугов прикосновением рук. А, чтобы найти ответы на волнующие вопросы, заинтересовалась эзотерикой, экстрасенсорикой и другими паранормальными явлениями из которых выносила крупицы определённых знаний и решила пойти учиться на психолога. Так что,  страсть к сочинительству вкупе с экстрасенсорными способностями,  осталась на всю жизнь, она как болото, засасывает. В последнее годы, с приходом Интернета в жизни людей, Ольга вспомнила увлечение подросткового возраста. Теперь, подняв на ноги и воспитав с мужем двух прекрасных детей, и, став молодой бабушкой очаровательной внучки, Ольга Жилякова с головой окунулась в безбрежные, манящие просторы поэтического океана. И как мерило материального воплощения — издание десяти  сборников стихов. Во всяком случае, мы соглашаемся с сентенцией автора строк, что:

«Каждый так многолик,

Каждый так многоцветен,

То безмерно велик,

То почти незаметен,

Каждый плох и хорош

В царстве мира земного,

Каждый так не похож

И похож на другого».

Поскольку эти афористичные слова, выражают черты, присущие в той или иной мере любому человеку.

А потому не столь важно, о чём стихи,  важно желание поделиться со своими мыслями и чувствами с любовью и  благодарностью с аудиторией,  любящей поэтическое творчество. Недаром и новая, по счёту десятая книга прямо так и называется «Стихи о любви», любви  всепроникающей во все сферы человеческих отношений и окружающей человека природе.

 

 

 

Алексей Тен

 

Когда бушует весна

0

***

Всякие боли

Забуду в сезон, когда

Бушует весна.

Порыв

0

Творческий тандем

0

Завершение международного фестиваля «Открытая сцена» в проекте «Бруксизм» ознаменовалось выступлением на сцене Курганского областного театра кукол «Гулливер» рэп – поэта Николая Бардина в содружестве и непосредственном участии режиссёра Вадима Осадчего. Визуальная,  технико-постановочная часть эскиза спектакля под названием «Распечатай в двух экземплярах», на фоне которого  происходило  органичное озвучивание своего поэтического текста актёром Николаем Бардиным, вызвал шквал  оваций битком набитого зала.

 

И действительнобогато иллюстрированный спецэффектами   социально-психологический материал поэзии Николая Бардина, представленный на сцене картинами  современной городской среды, сочетающие в себе блеск и убожество с визуальной интерпретацией политических событий, происходящих в мире,  нашло эмоциональный отклик у зрителей.  Неспроста также органическое  включение  постановщиками спектакля живописного видеоряда  крупнейшего Нидерландского художника периода Северного Возрождения  Иеронима Босха,  который в своих полотнах  воплотил все страхи своего времени с бесами, чертовщиной и  другими явлениями,  которые перекликаются неким образом с нашим современным миром. А живой, талантливо поданный  материал со сцены своего поэтического слова актёром Николаем Бардиным, заставляет задуматься о сущем мире. Пропуская через себя все позитивные вкупе с негативными явлениями в себе, следом распространяющий на окружающий мир, актёр, по косточкам, не щадя разбирал все нюансы своего Я. С выражением Я связаны и факт своего существования и последняя буква алфавита, в котором главным  является слово ЛЮБОВЬ во всех её проявлениях. В этом ключе  и  построена поэзия актёра, интерпретатора своего стихотворного текста.  А интересно решённое сценическое оформление Вадима Осадчего, представляющее произведение современного искусства, в соответствующем разрезе подчёркивало стихотворчество Николая Бардина.

 

  

 

Алексей Тен

 

 

  • Апрель 2017

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
Вверх