Архивы за Март, 2017

Жажда к стихотворчеству

0

 

 

Невыразимое желание выразить то, что не даёт тебе покоя, нашло отражение в незамысловатых стихотворных строках,  с эмоциональным наполнением старейшины литературной студии «Поэтическая горница» Ивана Павловича Степанова, который выступил в минувшую пятницу в Курганской городской библиотеке им. Маяковского перед своими коллегами по студии,  друзьями, любителями поэзии.

 

Отрадно, что люди преклонного возраста, такие как наш герой, сохранили энергию молодости, быть может, благодаря именно занятиям творчеству, в нашем случае, литературному. А творчество, как известно,  предполагает любовь в разных её проявлениях, во всём, что нас окружает,  побуждающая к проявлению чувств. Иван Павлович Степанов — человек  из когорты мыслящих, неравнодушных к происходящим вокруг себя и в планетарном масштабе переменам,  старается делиться с людьми своими душевными переживаниями. В последние годы, увлекшись поэзией, он излагает свои мысли и чувства с помощью печатного слова — изданием собственных поэтических сборников, их на сегодня пять, которых и представил целевой аудитории, пришедших в библиотеку на презентацию. Учитывая пробелы в стихотворчестве, будучи, не являясь профессиональным литератором, впрочем, как и многие любители поэзии,  он старается учиться у более молодых, но опытных студийцев. Вспомнил одного из них: продвинутого Максима Серёжкина, который давал ему ценные советы по стихосложению. Естественно не мог не выразить слова благодарности руководителю «Поэтической горницы» Светлане Фёдоровне Никитиной за помощь в разборе  своих опусов.

Вращаясь в среде, увлечённых поэзией, Иван Павлович, словно не замечает возраста, выглядит моложе своих лет. В его окружении есть несколько таких же людей, как он активных сверстников, как пришедший на презентацию известный в городе садовод, поклонник поэзии Степанова,  Иван Николаевич Гагарин, которому 88лет (несколько старше  Ивана Павловича),  но, который своей подтянутостью, энергичностью может дать фору иным тридцатилетним.

Приобретя за многие годы богатый жизненный опыт, Иван Павлович в своих сборниках стихов, постарался поделиться с читателями истоками своего творчества. На одном из сборников «На перекрёстках судьбы», руководитель литературной студии Светлана Фёдоровна Никитина, вместо предисловия, в стихотворной форме постаралась дать некие ориентиры стихотворчества Ивана Павловича Степанова: борца за сохранение флоры и фауны, трибуна, зовущего молодёжь на ратные подвиги во имя процветания Родины и, конечно, любви: «А в общем – человек с душой горячей, И в сердце у него живёт любовь, Которую и хочешь, да не спрячешь, Она стихами вспыхивает вновь». Свой автобиографический посыл, автор «На перекрёстках судьбы», выразил в стихотворных строках под прямым заголовком «О себе»: «Я вышёл из простого народа, Ему обязан – мудрости учусь. Не брал добра с чужого огорода. Живу трудом и этим я горжусь», далее, говоря о неурядицах фортуны, настраивает её на позитив, а заключает строками, пришедшими в жизни стечению обстоятельств, что «И рад я доброму совету или слову, Тому, что Муза в мир поэзии ввела».

Увиденные в детстве образы природы остались в памяти поэта и со временем они явились материалом для отображения пейзажных мотивов в поэтических строчках. В стихотворении «Картины детства» эмоционально, с чувством щемящей тоски по безвозвратно ушедшему времени, подробно обрисовал своё душевное состояние: «А запах сена, ивы молодой, Бывало, воздух допоздна приносит, И, кажется, сладка печаль весной, Как в это время сердце счастья просит!», завершая строчками о лучших годах своего довоенного детства: «О, детство, — радуга в резвые года. Жар-птицу грезилось поймать рукою, И в счастье твёрдо верилось тогда. Печаль я знал, но не дружил с тоскою».

Говоря о вышеупомянутом сборнике «На перекрёстках судьбы», в котором пять разделов: 1 —  О себе, 2 – О Родине, 3 – Лирика,  4 – Побасенки, 5 – За перекрёстком судьбы  соответствующими содержанию наполнением, можно сказать, что он является полновесным, по сути, материалом автора, подводящий некий итог своему творчеству.

Итак, в течение отведённого полутора часов времени,  Иван Павлович прошёлся по всем пяти изданным книгам, знакомя благодарных слушателей приведёнными в них разнородными по смыслу и содержанию, прочувствованными стихами, составившими опыт жизни и творчества.

 

 

 

Алексей Тен

 

Актёр поколения NEXT Николай Бардин

0

 

 

Провинциальный Курган временами  балует с несколько непривычными  примерами не стандартного творчества наших земляков. И отрадно, если  оно находит отклик у публики, что произошло с выступившим Николаем Бардиным со своими рэп произведениями перед разновозрастной аудиторией воскресным днём в библиотеке им. Островского.

Николай Бардин является представителем, так называемого, поколения NEXT или поколения Интернет-сети с вытекающими отсюда жизненными установками. Молодой человек, родившийся в 1989 году, нашёл служебное  пристанище в известном театре кукол «Гулливер». Его не стандартное творческое мышление, фонтанирующие идеи пришлись по душе руководству театра  и ему предложили  службу в качестве помощника главного режиссёра. Большая, скажем, честь!

Однако, наряду с профессиональной деятельностью, Николай, ещё с 12-летнего возраста интересуется рок-поэзией и рэпом, следуя увлечению брата, который, являясь сотрудником музея в г. Салехарде, занимается исследованием рэп-поэзии.

Вот как характеризует себя Николай:

Никакой новой правды

в том,

чтобы быть идиотом, богом или скотом

В горле утренних электричек
с открытым ртом
Избивать себя
Отказываться от кавычек
Слушать музыку
Глотать слюну
Никакой новой правды
Ну
что там ещё —
Помнить о твоём теле
Разводить грязь
в раздражённой постели
Брать яйца
Просить —
поджарь
Пытаться
выбраться из себя,
в котором, как всегда, пожар
Никакой новой правды
в том,
чтоб дышать
и смеяться
и звенеть хребтом
Кричать
Просить —
не молчи!
Пробовать
Бритвы
Отвёртки
И х-лучи
Терпеть
Чувствовать, что сгорел
В инвентаризации
переломанных пальцев,
копий
и сердечных стрел —
Никакой Новой Правды.
Каждый день
просыпаться
Волком смотреть на вокзал
Задыхаясь,
копаться
в том, что кто-то когда-то писал
Но не найти
Новой
Правды
в деньгах
в алкоголе
в труде
В том,
чтобы назваться пеплом,
потому что везде и нигде
Поцелуи
Награды
Раны и швы
Нет новой правды
И ногам не сносить головы
В небе,
в горстях земли,
в мире,
выскобленном до дна —
Никакой
Новой
Правды».
А старая мне не нужна».

Неприкрытая,  правда, в той или иной мере, свойственному поколению сети Интернет.

На концерте, состоявшем из двух частей: о любви и своего видения писателя Достоевского, после вступительного слова сотрудницы библиотеки Светланы Борисовой,  познакомившей аудиторию зала с автором современных форм музыкально- поэтического творчества, обрушились на головы зрителей поток рэповой стихии. Даже одеяние артиста, не стыкующее с имиджем в обычном понимании стиля: пиджак  с бабочкой и вдруг затёртые джинсы контрастировали своей несуразностью, но образы исполняемых текстов в стиле  рэп в совокупности с оригинальной музыкой,  подчёркивали  степень своеобразного стилевого единства автора: перетекание драматургии жизни и творческого осмысления, свойственной рэп-поэзии.

Казалось, зрители на одном дыхании внимали словам правды о любви, жизни, творчестве, который, без прикрас произносил с эмоциональным накалом, новоявленный, подающий надежды, артист.

 

 

 Алексей Тен

  • Март 2017

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
Вверх