Архивы за Декабрь, 2016

Преобразователь

0

***

Цветоноситель.

Труженик вечный в саду

Преображения.

Художник

0

Событийности

0

***

Не ко времени

Случаются иногда

Событийности.

Апофеоз

0

Ещё один год …

0

***

На год стал старше

Ты, и в том истина, но

Впереди годы.

Поиски длиною в жизнь

0

Мысли вслух

0

***

Зачем, для чего

Тратятся часы, твои,

Драгоценные?

Беседа

0

Полифония чувств Марии Даминицкой

0

 

В  Центральной детской библиотеке им. Н. Островского  прошла  встреча с ярким представителем Курганской городской литературной студии «Поэтическая горница»  Марии Даминицкой 

Мария – личность харизматическая. Азартная молодая особа, добрая по натуре, талантливо-разносторонняя. Не так давно она влилась в коллектив литературной студии «Поэтическая горница» и с первых дней проявила себя как яркая, незаурядная личность. Энергичная, Мария достойна своего имени под стать многим выдающимся личностям всех времён и народов с такими же  именами. По случаю припоминается известная курганская исполнительница духовных песен Мария Фаллах – одна из когорты замечательных женщин. А наша героиня пишет, задевающие душу романтические, любовного свойства, либо, навеянные мистикой стихи, поёт, аккомпанируя себе на гитаре пронзительные песни-баллады, рисует, и готовит искусно, привнося в них элементы творчества и многое другое. Кажется, всё ей доступно, чем бы она ни занималась. Одним словом – многостаночница в сфере деятельности. А работает, даже нельзя сказать это работой, скорее – внимание, добрый посыл страждущим, помогая людям обрести телесное здоровье, душевный покой, занимаясь массажем.

Представляя её, руководитель литературного клуба ЦДБ для подростков «Рифма» Светлана Борисова отметила многогранность  дарования именинницы творческого вечера. Уроженка Макушинского района Курганской области, окончив в 2009 году факультет «Адаптивная физическая культура» КГУ вот уж 12 лет работает массажистом. Является кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Имея за плечами музыкальную школу, Мария серьёзно занимается вокалом, стала дипломантом конкурса Арт-арена 2016 года. Помимо артистической карьеры, она находит время и на шитьё,  рисование, реставрирование икон. И везде, чтобы она не делала, находит благодарный отклик у людей.

А, выступившая следом, руководитель литературной студии «Поэтическая горница» Светлана Никитина, удивлялась работоспособности героини вечера, «как она находит на всё время», учитывая при этом,  что выдаёт большое количество стихотворного материала, которая она приносит на каждое занятие литературного клуба,   и призналась, что сама не смогла бы писать, как Мария, «по-современному».

Поскольку поэт и исполнительница  песен собственных и других авторов выдаёт на гора бесчисленное  множество вещей, то и на презентации хотелось ей донести до слушателей огромный пласт творческих усилий. Ограничивало только время. Хотя за более двух часов, ей всё-же удалось охватить, если не полностью, то хотя бы  наметить основные элементы творческих поисков. А начала Мария своё выступление  с того, что влилась в коллектив пишущих людей: «Вы дали шанс! Спасибо Вам за это! Как тяжело быть в наше время непонятым поэтом!». До прихода в «Поэтическую горницу» за два года (2014-2016) ею  было написано изрядное количество стихов, посвящённые жизни реальных людей и было подготовлено к печати 5 сборников по совету друзей и знакомых. А стихи начала писать ещё в 12-летнем возрасте.

И полилась непрерывным потоком своеобразная  исповедь, которая сопровождалась  читкой  стихов и исполнением песен под  собственный гитарный аккомпанемент, и записью музыкального сопровождения, где это было необходимо. Мария  делилась энергетикой, заложенной  в стихах и песнях, словно, посылая их на целевую аудиторию зала библиотеки.  И потому, неспроста  каждый номер были встречены бурными овациями благодарных зрителей. Одной из значимых песен, которая нашла отклик у преподавателя вокала известной певицы Софии Лавренчук «Осенний ангел», Мария исполнила после декламации стихотворения «София», посвящённое певице.

В арсенале поэта немало, так называемых  маленьких  поэм, связанных в той или иной мере  с мистикой и эзотерикой: «Вещий сон», «Колдовка лесов», «Ведунья», «Белый волк» и другие. Что интересно, сочиняя подобного рода произведения, поэт настолько входит в образы своих героев, будто   контактирует с ними. Поэтому они кажутся убедительными.

Обладая особым даром предвидения, в последнее время Мария, с осторожностью подходит к пророчествам, в особенности, неприятного свойства,  поскольку в большинстве случаев они  частенько сбываются.

Перед тем, как завершить вечер Мария исполнила песню «Мама», наполненную любовью  и благодарностью к самому близкому, родному человеку – маме: «Ах, мама, мама, золотой мой человек! Ах, мама, мама, знаний мне дала навек! Ах, мама, мама, мне бы вновь твоё крыло, но к сожаленью, второго раза не дано!».

В заключение своего  выступления, длившегося более двух часов, Мария исполнила песню «Ты возвращаешься», посвящённую светлой памяти друга, педагога, поэта и композитора Василия Лисовенко.

Впереди Марию ждут новые поэтические и музыкальные  высоты. А мы, благодарные слушатели  верим, и надеемся, что ей удастся достичь их вершин.

 

 

Алексей Тен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечный странник

0

***

Художник-мастер.

Он вечный странник в душе.

Мир в его холстах.

  • Декабрь 2016

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
Вверх